Семейное право

Жена отказалась от алиментов. Как она это сделала?

Жена знакомого несколько лет назад подавала в суд на алименты, потом отказалась от алиментов, написав приставам какое-то заявление. Сейчас требует в суде выдачу дубликата исполнительного листа, мотивируя тем, что он утерян приставами, и угрожает взыскать все алименты за все года, т. к. знакомый теперь не сможет доказать, что она отказывалась. Подскажите, какое именно заявление она могла написать приставам и куда мог деться исполнительный лист.
Совсем от алиментов она не отказывалась. Она могла написать заявление о прекращении исполнительного производства, при этом исполнительный лист могла получить на руки и потерять. Суд может ей выдать дубликат и она вправе его снова предъявить приставам для исполнения. Тогда пристав насчитает задолженность за три последних года. В таком случае после возбуждения исп. производства мужу надо представить приставу доказательства, что он оказывал материальную помощь в содержании ребенка. Если никаких чеков нет и она не даёт расписки в получении денег, тогда через суд - надо написать исковое заявление об уменьшении (освобождении) от уплаты задолженности по алиментам.
Евгений Левтеев
Лучший ответ
Так она и не могла отказаться от алиментов. если ей выдали на руки исполнительный лист, то об этом в деле должна быть отметка. если ее нет, стало быть приставы и в самом деле потеряли документ. Ничего ваш знакомый не докажет. придется платить.
Срок исковой давности 3 года. Так, что перечитать алименты она сможет только только за последние 3 года на момент подачи иска. А следовательно с 17 лет ребенка. В 18 лет алименты прекращаться, а значит сможет взыскать за 1 год.
А от алиментов она не могла отказаться. Она могла забрать исполнительный лист на руки по собственному заявлению.
Alisher Guttyguloff
она могла забрать ИЛ и потерять его
Мария Калачёва
Пусть запрашивают дело из архива. Явно все закрытые дела сдаются в архив. (срок хранения документов достаточно большой, в пределах 90 лет).
Георгий Лыюров
после написания заявления суд приставу в нём делается пометка на каком основании он отзывается и выдается на руки!!!