Семейное право

Бывшая жена предложила отказаться от ребенка, а взамен она откажется от алиментов. Возможно ли такое? Мои действия?

Отказ от ребёнка законодательством не предусмотрен. Имеет место лишь возможность лишения родительских прав. С лишением родительских прав прекращаются не только права, но и некоторые обязанности родителей, за исключением алиментной обязанности. За родителями, лишенными родительских прав, сохраняется обязанность содержать своего ребенка. Поэтому суд, рассматривая дело о лишении родительских прав, решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав, независимо от предъявления соответствующего требования. Поэтому, возможно лукавство со стороны Вашей жены. Прав на ребёнка Вы лишитесь, а обязанности за Вами останутся.
Любовь Косых
Лучший ответ
Нельзя отказаться от ребенка и отказаться от алиентов, если только не подавать на алменты!! !

Если жена напишит вам расписку о том что она не подаст на аименты и даже заверит ее у нотариуса то такая расписка не будет иметь юридичской силы
Невозможно. Отказ от ребёнка не предусмотрен законодательством.
От алиментов мать может "отказаться" только не подавая иск на взыскание алиментов.
Никакой нотариус ТАКОЕ соглашение НЕ заверит!
А если и заверит, то это оно обязательной силы для матери ребенка иметь НЕ будет, т. к. - это средства не ей, а на содержание ребенка.
Эта "бумажка", даже вдруг нотариально удостверенная, никак не помешает ей в любой момент обратиться в суд за взысканием средств с отца ребенка на его содержание и суд примет решение в ее пользу.
Андрей Галицев
Ваши действия таковы, что отказаться от ребенка вы не имеете право, да и не можете, не предусмотрен отказ от детей законодательством РФ. Отказаться от алиментов если они уже взысканы ваша супруга не может, так как есть уже решения суда, Она может обратится к судебному приставу и приостановить исполнительное производство, но потом в любое время она может его возобновить.
Только если вы дадите согласие на усыновление ребенка другим лицом и ребенка усыновят, тогда вы перестанете быть обязанным платить алименты.
Если она хочет, чтобы вашего ребенка усыновил другой мужчина, а вы не хотите ни ребенка видеть, ни алименты платить, то имеет смысл написать согласие на усыновление. Тогда ребенок станет вам чужим. Отказ - филькина грамота, отказ от алиментов - тоже.
Из того, что вы написали, все незаконно! Вы не можете отказаться от отцовства, вас жена может только через суд лишить отцовства, но это нелегко. Отказаться от алиментов она не может (это незаконно), это деньги на ребенка, а не на нее. Вы конечно просто можете договариться с ней что платить не будете, а она потом очухается и подаст на вас опять и с вас взыщут все долги за это время (если она уже подала).
Заверить договор у нотариуса.
В Российском праве нет такого понятия как отказ от ребенка!

отказаться нельзя, родительских прав вас может лишить суд, а обязанности останутся!
Все это делается через суд, пишут здесь всякую ерунду, не вы первый и, к сожалению, не последний! Я в шоке, отказаться от собственной кровинки ради денег???? Извените, но я бы таких "мужчин" еще в детстве кастрировала! Раз вы так задумали, идите к своей цели, вашему ребенку не нужен такой отец! И мать правильно делает, лучше с таким человеком обрубить все концы. Удачи!
Андрей 1