Семейное право

как отказаться от алиментов?

Сыну 13 лет. В разводе полтора года. Отец платит последние несколько месяцев алименты, но сын с ним не хочет не встречаться ни общаться и просит, что бы я отказалась от алиментов. Хочет в 14 лет поменять фамилию. Могу ли я как то отказаться от алиментов?
Вы можете отказаться от алиментов, но подумайте, надо ли вам это?
Процедура проста, приходите в ваш отдел судебных приставов пишете заявление о выдаче вам на руки ИЛ, в заявлении указываете причину, например, то что вы устно договорились с бывшим супругом.
Вот и всё.
Азамбек Абдазимов
Лучший ответ
Тимур Базиков в этом случае ребенок лишится денег, но отец не лишится права в будущем требовать от сына алиментов
Отказ от алиментов не имеет юридической силы, т. к. нарушает права ребёнка.
Nune Atoyan
Нет, не можете, вы нарушаете прав ребенка. Вы можете обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением о приостановление исполнительного производства по взысканию алиментов. В 14 лет ваш ребенок не сможет поменять фамилию без согласия отца.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения
другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности
установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании
недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных
причин от воспитания и содержания ребенка.
Роза Исламова
Отец обязан предоставлять средства на содержание ребенка. Отказаться от алиментов мать не может, так как это ухудшит положение ребенка. Складывайте эти деньги на счет в банке. Когда ребенок достигнет совершеннолетия, сам решит потратить эти денбги или вернуть отцу. Если отец по каки-то причинам недостоин быть отцом - подайте иск в суд о лишении его родительских прав. Сейчас ребенку 13 лет, он еще не взрослый, он может ошибаться в оценках, поэтому отказываться от отца. С возрастом его мнение может измениться. Не стоит идти на поводу у подростка в таком серьезном вопросе.
Тимур Базиков
можете, обратитесь в суд. А еще лучше лишить отца родительских прав - чтобы ребенок ничего должен не был, когда вырастет
Nune Atoyan Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.
Просит отказаться? Что за детская глупость!!! Никак вы не откажетесь
Dauren Tuykov
Юлия Осокина а в чем глупость, в том что человеку не приятно никакое внимание? или вы считаете, что ради денег можно и свои чувства спрятать?
женщин, плохо играют своих поли над детей жизнь. .
если дети растут в руках хорошая мать, не говорят эти слова ..
мозги сыну вставьте, и себе тоже, не хочет встречаться не надо, а алименты складывайте на книжку наконец и в день прихода мозгов в 18 лет они ему очень пригодятся
Юлия Осокина очень умно, а потом он никому не нужен будет и придет к сыну за помощью и уже не эти копейки получать. что сам платит будет, а хорошие деньги. Очень умно повесить на сына потом содержание неприятного ему человека.
не можете. у отца обязанность по содержанию ребёнка до 18 лет. для того, чтобы лишить отца родительских прав, нужны серьёзные основания, такие как уклонение от воспитания, уклонение от уплаты алиментов и тому подобное. в Вашем случае, я понимаю, это не так. советую открыть счёт в банке, куда отец будет перечислять алименты, чтоб ребёнок не знал. а фамилию можно будет поменять до 18 лет только с согласия отца, пока он не лишён родительских прав. после достижения 18 лет ребёнок самостоятельно может сменить фамилию без чьего бы то ни было согласия