Нет.
Алименты выплачиваются только до 18 лет. Ты уже взрослый, работать должен и сам зарабатывать деньги.
Семейное право
Моя мать отказалась от алиментов от отца. Могу ли я (сын) подать На алименты если мне есть 18 и я учусь?
Редкостный дэбил.
С пожизненным отставанием в развитии.
Если у тебя есть ксива инвалида, или справка психа, то можешь подавать иск на элементы
Аман Койгельдин
А как псих подаст на алименты? Он же псих
а вот про алименты до 20 с чем-то лет - ты это где-то прочитал или кто-то рассказал?
Нет. Алименты в России платят до 18 лет ребенку. И вы, взрослый дядя, на алименты претендовать не можете никак.
нет, не можешь,
в РФ алименты только до 18 лет, хоть учись, хоть заучись
подрабатывай
Ст. 120 СК РФ вам в помощь. Вы вправе подать такой иск, но изначально он обречён на провал. Маме спасибо скажите. Вам отец ничего не должен, а вот вы наверняка скоро ему сами будете алименты платить.
В России алименты после 18 лет уплачиваются только инвалидам. Твой иск судья зарулит обратно.
Раз мама отказалась от алиментов, то это было её решением. А вы не имеете никакого права после своего 18-летия, проживая на территории РФ не то что подавать, а даже и думать о каких-то там алиментах. Скажите своей маме большое спасибо за такое её решение. Знаю многих мамочек, которые получали те алименты на своих детей, но они так и оставались на сберкнижках Т. е. их мамы не тратили по разным причинам. А вот после 18-летия или пораньше эти деньги снимались и тратились на обучение ребёночка или на отдых. Всё очень просто. Никакого такого закона нет, чтоб детям, обучающих на очном отделении ВУЗа папы выплачивали те алименты. А вот если хорошо попросить лично папу, чтоб он помогал, пока вы будете учится, то это уже от вас зависит. Так что- тут только помощь посильная того папы и то по вашей просьбе, а не обязаловка.
Ирина Булыга
Снимали то, что осталось от инфляции.
нет конечно
Вы путаете выплату алиментов и пенсию по потере кормильца, к вам это не относится.
Вы сами себя должны обеспечивать, а ещё и бабу свою...
Аман Койгельдин
Бабу, которой нет и не будет. Хах
Вы опоздали.
Ребенок, которому исполнилось 14 лет, уже имеет право самостоятельно обращаться в суд, органы опеки и прокуратуру за защитой своих нарушенных прав. И стороной алиментного соглашения тоже может выступать.
С 14 лет до совершеннолетия у Вас была возможность исправить мамин "косяк", теперь уже поздно.
Ты можешь пойти работать и тоже настругать подобных тебе и не платить им алименты! Карусель, карусель! =)
Спокойнее, давай разберёмся по порядку:
- "мать отказалась от алиментов" - здесь вопрос к тебе/матери
- Есть Решение Суда/Судебный Приказ ???
ответишь на этот вопрос - двинем дальше.
- Есть Решение Суда/Судебный Приказ ???
Нет. После 18 алименты не положены.
Маха Хорошая
Ст. 85 п. 1 Семейного кодекса. Конкретной статьи для взыскания алиментов на обучение в Семейном кодексе нет, но в указанной статье сказано, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей.
Мнение, что родитель обязан выплачивать алименты обучающемуся ребенку (до 23 лет) ОШИБОЧНО, распространение подобной ошибки вызвано использованием других норм, определяющих нетрудоспособность.
Понятие нетрудоспособности при возникновении алиментных обязательств не раскрывается в Семейном кодексе, однако по общим правилам нетрудоспособными являются несовершеннолетние дети, граждане, достигшие пенсионного возраста и инвалиды 1, 2 гр.
Ты воооще не на что не можешь претендовать.... Алименты выплачиваются родителю... а не ребёнку.... и до 18 лет.... а 20 лет это по потере кормильца пенсия...
Открой Семейный кодекс - там все написано, если не веришь людям))
Нет не можете. Почитайте Семейный кодекс. Узнаете много полезной информации. Так же о том, что теперь когда Вам 18 Ваш отец может подать на алименты.