Семейное право

Мать отказалась от алиментов, в обмен на то что ее бывший муж, даст согласие на выезд ребенка за границу.

Прошло 5 лет, и мама решила поставить папу раком, наняла адвоката в России и хочет снять с бывшего мужа денежки за 8 лет, за содержание ребенка. Что об этом говолрит семейный кодекс. Разве так поступают?
Отказ от алиментов недействителен. За прошлое время алименты могут быть взысканы не более чем за 3 года, если будет доказано, что мать принимала меры к их получению, а отец уклонялся от их уплаты. А если не докажет, то алименты назначаются с момента обращения в суд.
Инна Ковалёва
Инна Ковалёва
52 636
Лучший ответ
Гузелие Хайруллина срок давности по долгам за алименты не действует. Так что опаньки.
за прошлые годы она получить ничего не сможет, так как сама не подала на алименты. С даты обращения в суд их назначат, будете платить
Бросил жену и ребенка - плати. По-моему, все правильно. Мало ли на что ты там с ней договорился...
Их договор не имел юридической силы, тк нарушал права ребенка. Ни один суд его не признает. Если она раньше подала на алименты, то сейчас взыщет долг. Если только хочет подать, то присудят не более чем за 3 года, если докажет, что пыталась взыскать, но муж уклонялся от выплат. Ну а насчет нравственности этого, папа тоже поступил безнравственно, чтоб не содержать своего ребенка готов был на все. Так что, не переживайте. Они сами разберутся.
За прошлые годы получить не получится, если она не требовала алименты. Значит, не нуждалась. А теперь выплаты могут назначить только со дня обращения в суд.
Юрий Фесенко
Юрий Фесенко
96 349
Нужно было отказ от алиментов оформлять у нотариуса-типа мама получила единовременно энную сумму
алименты назначают с даты подачи заявления
Семейный кодекс говорит, что отказ от алиментов недействителен.
И что взыскать алименты мать сможет только с даты обращения в суд.
Маша Фёдорова
Маша Фёдорова
33 550
взыскать можно максимум за 3 года.
Только за 3 года могут насчитать.
Вероника )
Вероника )
8 595
порядочность мам никак не регламентируется семейным кодексом.
личные обещания, что откажется от алиментов это всё бла бла бла. имеет право потребовать в любое время. но за прошедший период потребовать не может если не было решения суда.
Договор дороже денег.
Антон Богатов
Антон Богатов
2 901

Похожие вопросы