Семейное право

А,если отец не даст согласия на выезд ребёнка на отдых?

если я ,мой муж и мой ребёнок от первого брака поедем отдыхать на 2 недели за границу, а отец ребёнка не даст разрешение на выезд, можно ли через нотариуса оформить какое либо соглашение или расписку или что можно предпринять или через суд добиться выезда ребёнка на отдых? очень нужно знать...
Елена Глухова
Для ВЫЕЗДА из РФ согласия отца не требуется. Оно может быть необходимым, как условие для ВЪЕЗДА в страну пребывания. -

Если вы едете отдыхать в безвизовые страны или в страну, где виза оформляется в аэропорту прилёта (Турция, Египет и др.), то вам согласия отца не нужно, если от него не поступало официального заявления о несогласии на выезд.
Если же вы едете в страну, где согласие отца требуется как условие для получения визы, то такй вопрос легко решается в судебном порядке
Valeria Soroko
Лучший ответ
Ирина Плосковская (Калинина, Воронова) не могли бы Вы объяснить как все же это заявление в суд будет называтся или хоть пример какой нибудь. А то никто мне на этот вопрос так и не ответил. Мне нужно уехать с детьми в Чехию. Отец разрешения не дает
Главнле что бы он официально не запретил выезд, сообщив об этом в погранслужбу ФСБ РФ, а так его разрешение и не нужно.. .

Федеральным Законом "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. 20, регулирующей порядок выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, обязательное наличие нотариально оформленного согласия второго родителя на выезд ребенка не предусмотрено

В случае выезда ребенка с одним из родителей Согласно Закону ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» согласие второго родителя не требуется ст. 20 «Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. (в ред. ФЗ от 24.06.1999г. №111-ФЗ, от 10.01.2003г. №7-ФЗ)
Однако на практике, такое «согласие могут потребовать и российские пограничники и на пограничном контроле при въезде в страну путешествия.
Рекомендуем оформлять нотариально заверенное согласие второго родителя.
Согласно распоряжению Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 г. несовершеннолетние граждане РФ ( до 18 лет ) при выезде из России и по заграничному паспорту и общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей ( опекунов, усыновителей, попечителей ) должны иметь документ, подтверждающий родство ( свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т. д. ) . При отсутствии документа, подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и несовершеннолетнего ребенка, последнему будет отказано в выезде из Российской Федерации.
если вы едете в страну где виза по прилету- турция, египет и прочие- то разрешения не надо если у вас есть доказательство родства- ребенок вписан в ваш паспорт например или в свидетельстве о рождении стоит ваша фамилия- никогда никто не спрашивал ни у меня ни у подруг с детьми и я лично общалась с пограничниками - они сказали- по закону не надо и нафига мы суем им свои бумажки. А вот когда едете в страны шенгена- понадобится разрешение для оформления визы, но опять же не на погранпосту, тогда если муж разрешения не дает и есть медпоказания допустим ребенку полечиться на море и т. д- вам надо подавать в суд, из тех примеров что я знаю все дамы выиграли и ребенок спокойно поехал за рубеж, главное доказать что вы не на ПМЖ едете\.
Azer Shafiev
Azer Shafiev вопрос в том что пока суд да дело- это все займет много времени что ж теперь с этим козлом судиться каждый ра из за каждой страны куда вы поехать хотите? что за мужики такие пошли уродливые, ведь им на ребенка то начхать им главное бывшей насолить...
К сожалению ни чего сделать нельзя ...
Valeria Soroko А ничего и не надо делать
Tamplier Весь В Черном ошибаетесь...
езжайте на отдых в Хорватию, Черногорию
туда Шенген не нужен, поэтому и согласия отца не нужно
не требуется согласие второго родителя например на вывоз ребенка в Турцию и Египет. Если согласие все же необходимо, то обратитесь в суд с иском, где укажете причины вывоза ребенка (отдых, лечение, каникулы )и требование без согласия отца произвести этот вывоз.
А если отец не помогает вам материально и не занимается ребенком его можно лишить родительских прав и тогда его согласия на вывоз не потребуется. Неуплата алиментов- железный аргумент при лишении отца родительских прав!!! Вы при этом ничего не теряете, так, как лишение род. прав не освобождает от уплаты алиментов.
Вообще же родитель может вывести ребенка за границу без согласия второго родителя, если:
- второй родитель не имеет ничего против такого вывоза и не заявлял в органы о своем несогласии.
Бывает, что нотариусы дают разрешение на выезд по предъявлении свидетельства о разводе, но на границе такие документы не всегда срабатывают.
Maria Babenko
На отдых россияне чаще ездят в безвизовые страны. Турция, Египет.... Разрешение от второго родителя нужно только на визу на выезд из России и въезд в другую страну оно не нужно
Valeria Soroko как условие получения визы в визовые страны,к сожалению,часто нужно
Valeria Soroko а без визы ведь и не въедешь в визовую страну
Ну тогда облом...
Tamplier Весь В Черном ошибаетесь...читайте законы
без разрешения вас никуда не выпустят..
обязательно обратитесь в суд, так как отказ отца дать согласие без серьезных причин есть ничто иное как злоупотребление правом с его стороны, что прямо запрещено законом.