Семейное право

Как правильно, по закону обязать бывшего мужа давать согласие на выезд ребёнка за границу на отдых, отказ из вредности.

А)
Артем )))
Следует различать выезд из РФ и въезд в другие страны. Выезд из РФ и въезд в другую страну физических лиц контролирует пограничная служба (а не таможенники, как часто почему то пишут; таможенники контролируют только перемещение вещей) . Погранконтроль осуществляется Погранслужбой РФ на выезде из РФ и на въезде в РФ. Обычно после выезда из РФ следует въезд в другую страну, где действует погранконтроль этой страны.
Для выезда из РФ ребёнка с одним из родителей согласие второго не требуется. (Статья 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации").
Для въезда в некоторые страны согласие второго родителя требуется. Об этом можно узнать в посольстве или консульстве этой страны.
Заставить второго родителя дать согласие на въезд невозможно, если только в судебном порядке доказать необходимость поездки ребёнка, например, на лечение.
Marusya Abramova
Лучший ответ
если вы летите в страны где виза по прилету- типа турции, таиланда, египта-вам его согласие до лампочки, если же в шенген-то никак, пока вы подадите на суд, пока вы докажете что не едете на пмж- отпуск уже закончится, причем разрешение суда дается разово, на следующй раз придется опять подавать
Это невозможно, потому что закон не требует такого согласия
Kapriz ***
По суду обязать. Основания - медицинские показания...
Согласие на выезд от второго родителя не требуется, если ребенок едет в сопровождении первого. Если едет без родителей, то достаточно письменного согласия любого из родителей.
Законом предусмотрено только активное несогласие, которое родитель может сам заявить в паспортно-визовых органах.
Другое дело, в некоторых странах (напр. в Израиле) требуется согласие второго родителя на въезд.
По закону для России согласие отца не требуется. Главное, чтоб принимающая сторона тоже была непротив. В суд тогда за резрешением.
По семейному. Но если ребенок едет с вами, да еще в ту страну, где согласие второго родителя не требуется, то вообще проблем нет.
Фания Шамсиева
Выбирайте для поездок страны в которые не нужно делать визы ( безвизовый режим для граждан РФ) , но если очень хочется в страны Шенгенского соглашения или США, то иск в суд " выезд несовершеннолетнего ребенка без согласия отца родителя за пределы РФ", через пару месяцев будет решение суда и его приложите к документам на визу. И еще совет- найдите основания ( если они есть) для решение его род прав, тогда вам с ребенком везде и во всем будет зеленый свет. Удачи!
Valentina Hagen
в зубы дай ему и все: Р