Семейное право
Если суррогатная мать откажется отдавать ребенка, она может подать на алименты? На чьей стороне будет суд?
И что будет, если она подаст на алименты сразу на обоих биологических родителей? Вопрос чисто теоретический, к жизни отношения не имеет. Просто любопытно стало. И надоели однотипные вопросы от студентов.
Законодательство РФ однозначно не позволяет суррогатной маме требовать алименты у генетических родителей. И потом, перед таким "материнством" составляется договор, в котором всё прописано чётко и подробно, так что суррогатной не удастся облапошить специалистов. Суррогатная мать должна знать, что претензии к генетическим родителям даже не будут рассматриваться в суде, и по поводу алиментов тоже.
Суррогатная мама обязаны будет установить отцовство, а потом требовать содержание.
Если суррогатная мать откажется отдавать ребёнка, то отец может установить отцовство и забрать ребёнка в свою семью.
На алименты подают не на биологических, а на юридических родителей.
Там же договор какой -то составляется, где все возможные варианты оговариваются
Ну вообще рождение ребенка с помощью суррогатного материнства происходит согласно очень сложному договору, так что все полностью оговорено. Но лично мне кажется, вряд ли если женщина решилась на такое, то что-то может измениться. Процесс суррогатного материнства не новинка в мировой медицине, так что уже все давно придумали, есть специальные фирмы для поиска суррогатной матери, вот можете посмотреть здесь http://asm-vita.ru, может и найдете ответ на свой вопрос.
По идее чтобы подать на алименты ей придется доказать генетическое отцовство, ну и конечно же хорошая палка в колесо это законный договор между будущими папой и мамой и суррогатной матерью, хотя все нюансы лучше разложит юрист http://justice.com.ru/adv/individual/family/alimony если оно вам конечно надо.
Для того чтоб таких проблем не было, надо работать только через проверенные агенства, которые давно на рынке и есть положительная репутация вот http://ginekeya.ru/ агенство, можете почитать про него, можете и вопросы по задавать специалисту.