Если мать не подавала иск о взыскании алиментов, то она будет получать только то, что отец ребёнка добровольно даст ей на содержание своего ребёнка.
Если алименты были назначены по суду, то решение суда будет действовать до тех пор пока не будет принято новое.
Если с каждым из родителей осталось по ребёнку, то то каждый из них имеет право подать иск о взыскании с другого родителя алиментов в размере 25% его доходов.
Но поскольку у матери нет дохода, то правильно было бы отдать отцу и второго ребёнка. Думать надо в первую очередь о детях.
Семейное право
Родители 2 детей разделили детей. Освобождается ли отец от алиментов? Если мать отказалась от алиментов на себя ранее.
Anvar Shakirov
второго не забирает, я же не могу его обязать забрать и второго. правильно? или могу?
Нет такого понятия, как "отказалась от алиментов". Сегодня отказалась, завтра передумала.
Если детей разделили, то алименты будут назначены тому родителю, чье материальное положение оказалось хуже (тому, у кого зарплата меньше, например) или тому родителю, чьи траты на детей выше (например если один ребенок требует какого-то особого ухода, а другой нет). Назначают в твердой сумме.
При чем тут "алименты матери на себя", стесняюсь спросить?
Anvar Shakirov
они так и так отменяются что ли?
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
что к чему и сбоку бантик.
Если ребёнок младше трёх лет, то его мать имеет ПРАВО требовать алименты на себя. Так же имеет право НЕ требовать алименты.
Но вот алименты на детей от этого отказа не зависят никак. Все два оба сразу родителя в праве подать иск о назначении алиментов на детей, которые проживаю с ними. А могут и не подавать, смотря как договорятся
Anvar Shakirov
получается алименты на себя неработающая мать справе получать только до 3 лет ребенку? потом они аннулируются?
O'giloy ))))))))))
"Все два оба сразу родителя в праве подать иск о назначении алиментов на детей, которые проживаю с ними." - как бы хрень.
есть п. 3 ст. 83 СК РФ - "с более обеспеченного родителя в пользу другого, менее обеспеченного"
"ранее алименты отменила на себя"
- такое "отменила" при наличии Решения Суда НЕВОЗМОЖНО.
вы уточните - Решение Суда "на мать" - есть?
что же касемо алиментов на детей - Вам полагаются алименты в Твёрдой денежной сумме.
Anvar Shakirov
да, вроде бы я поняла что несмотря на то, что детей разделили поровну алименты мне полагаются, раз я не работаю. да, именно отменила так как на меня он начал платить еще во время беременности при разводе суд присудил алименты на меня, потом ребенок родился и я отменила на себя платить, только на ребенка. Да, по суду оба раза.