Семейное право

Подскажите кто знает! Может ли несовершеннолетний отказаться от опекунства и что для этого нужно?

В дет дом хочется?
Светлана Чижикова
Лучший ответ
Олег Улановский Девочка вены режет с таким опекуном! Я думаю что даж вариант с детдомом будет лучше чем такая опека!
В орган опеки и к психологу обращаться. А детское специализированное учреждение не лучше, и там вены будет вскрывать т. к. это уже зависимость и предрасположенность к суициду.
Олег Улановский Обращаласи и в опеку и к психологу. Опека ей не верит и винит психолога в подстрекательстве.
У опекунши знаеомые в опеке. Сама опекун не хочет отказываться от ребенка.
А у девочки осталась квартира в наследство. может это пртчина такого поведения обоих?
Тебе с одного раза непонятно? Нет, не может. Отказаться от опеки может либо сам опекун, либо его могут лишить этого органы опеки и попечительства через суд.
Олег Улановский Пишу с мобильного. не сразу прошла опубликация! Продублировала вопрос! К чему такая реакция?
Может. Для этого ему достаточно просто придти или позвонить в орган опеки....
Если девочке исполнилось 14 лет, она имеет право самостоятельно обратиться в суд или орган опеки за защитой своих нарушенных прав.
Но ей придется доказать факт их нарушения опекуном.
Наталя Сахнюк
Олег Улановский Спасибо! Но с доказательствами как раз таки трудности (
Может.
Ирина Князева
Она может ногами дойти до Центра временного содержания подростков.
ЦВСН работает КРУГЛОСУТОЧНО, принимают по заявлению РЕБЕНКА с 10лет, документов у ребенка не требуют..
Ануар Демидов
Надо обратиться в органы опеки. Они осуществляют надзор за приёмными семьями, должны разруливать все конфликты. Точно не знаю, но по-моему, после десяти лет при передаче в семью учитывается желание ребёнка. Значит, и по поводу продолжения пребывания в семье должно учитываться.
Но, вообще, вены резать -- это нехороший симптом.
Олег Улановский Она обращалась. Ей говорят что она все выдумывает.
Опекун работник суда. В органах опеки у нее знакомые. Опекунша не желает отказываться от ребенка.
У девочки в наследство осталась квартира от матери .может это цель опекуна?
Нет, не может. Отказаться от опеки может либо сам опекун, либо его могут лишить этого органы опеки и попечительства через суд. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, он сам может пойти в органы опеки и попросить сменить опекуна. Либо попроситься в детский дом, если уж совсем плохо .