Ситуация сложная. Умерла мать. Отец стал много пить. Сестра 10 лет, ребенок инвалид. Никому из родственников не нужна. ( у меня у самой грудной ребенок, и живем в малогабаритной квартире (15кв м ) с мужем. Могу оформить опекунство, но не знаю потяну ли финансово. Сестра получает пенсию по инвалидности.
1. если я оформлю опекунство, будет ли она ее получать, и что при этом будут платить мне?
2. Школа интернат только в другом городе для таких как она, если я отдам ее с понедельникп по пятницу, забирать только на выходные, правда ли что платить не будут ничего?
Семейное право
Подскажите кто знает про выплаты опекунам?
Сомнительно, что вы сможете оформить опеку при живом отце, не лишенном родительских прав... Вам нужно обратиться в органы опеки для разъяснения этого вопроса.
В 2018 году при опекунстве можно оформить получение таких выплат:
-ежемесячное пособие на несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 12 лет в размере 15 000 рублей.
-В том случае, если несовершеннолетний ребенок старше 12 лет, размер пособия составляет порядка 20 000 рублей;
- единовременная государственная помощь по факту передачи несовершеннолетнего ребенка опекуну в размере 14 500 рублей;
-дополнительные региональные выплаты, которые определяются и рассчитываются в каждом конкретном регионе органами местного самоуправления.
Однако, помимо этих выплат, сам несовершеннолетний ребенок имеет право рассчитывать на дополнительную финансовую помощь, которая может иметь следующий вид: алименты, в случае если его родители живы; пособие по инвалидности, если у него есть соответствующее медицинское подтверждение.
Изучайте: http://posobie-help.ru/fss/opekunam/vyplati-opekunam-rebenka.html
Ваша сестра не относится к детям, оставшимся без попечения родителей, т. к. отец имеется. Если он не занимается воспитанием ребенка, ведет аморальный образ жизни, можно попытаться лишить его родительских прав, только тогда можно будет говорить о социальной поддержке, которая предусмотрена для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вас могут назначить опекуном девочки при определенных условиях, если отец даст на это согласие, но его это не освобождает от содержания дочери и участия в её воспитании, поэтому пособие на содержание опекаемой Вы получать не будете. Это опека временная, как правило, устанавливается, если родители уезжают на какой-то период, и т. п. Пенсию по инвалидности выплачивать будут. Она должна перечисляться на счет опекаемой. Органы опеки и попечительства, как правило, разрешают ею пользоваться, т. к. в данном случае это источник для приобретения продуктов питания, лекарств, и т. д. для опекаемой. Есть еще и номинальные счета.
Сначала через суд надо лишить отца родительских прав. И доказать что он не заботится и не интересуется ребенком! Понадобятся свидетели, соседи... И взыскать алименты с него в суде. Это делается сразу в суде. Потом оформить опеку. Пенсия по потере кормильца будет идти девочке на счет, вы к этим деньгам не будете иметь доступа. Ими воспользуется она сама в 18 лет. А вы если оформите опеку будете получать деньги из опеки на её содержание раз в месяц ( зависит от региона проживания), и вы будете получать вознаграждение за опеку. и раз в год вам как опекуну будут давать сумму для покупки одежды и всего что нужно. Сумма внушительная. И алименты. На житье вполне будет хватать.
Опекунство за кем?
Есть опекун по уходу, а есть опекун человека, который может распоряжаться чем хочет у него.
Я допустим по уходу только у бабушки, но когда пришлось менять ей карту, а она инвалид, мне не дали такой возможности, потому что я по уходу только.
Рустам Рустамов
опекун и есть опекун. Не путайте с попечителем или вообще соц-работником.