Семейное право

Подскажите кто знает. Я беременна, не работаю.

Может ли мой муж на период рождения (он работает) выйти в декретный отпуск до 1,5 года? И на какие выплаты можно рассчитывать? Какие документы нужны для этого?
в отпуск по уходу за ребенком любой может выйти!
выплаты точно не знаю какие, сейчас все поменялось...
Татьяна Юхник
Лучший ответ
Муж? В декретный отпуск? Конечно, декретный дается КАЖДОМУ, кто беременный! Только декретный отпуск на 1,5 года НЕ бывает - он существенно меньше.
Anna N
Выйти в декретный отпуск муж не может, он не рожал, а вот в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет- пожалуйста и будет получать 40% от з/пл но не более определенной суммы в зависимости от того какой ребенок по счету. (макс 13тыс на 2 ребенка)
Тогда вопрос- а кто семью то будет содержать? вы?
Dilnoza Nematullayeva
конечно, может, до 1,5 лет пособия в размере 40% от среднемесячного заработка ежемесячно. а жить то на пособия будете или новоиспеченная мать содержать семью будет? ! ну вы ППЦ!
Кому какая разница, кто будет семью содержать, многие папочки сидят по уходу за ребенком, а момочки работают, и что в этом плохого? Может жене предложили высокооплачиваему работу внесколько раз превышающую по зарплате мужа, то какой извините дурак будет долго думать? У моего мужа зарплата маленькая по сравнению с моей, и если так получится, что будет малыш, то по уходу будет сидеть он, мы уже обсуждали этот вопрос и он с этим согласен, если я сяду по уходу, мы многое теряем, а кому этого хочется? У нас в Республике Алтай пособие по уходу за ребенком составляет 5 300 рублей, почти такая же зарплата у моего мужа, у меня в 2,5 раза больше, так что судите сами кто прав....