Семейное право
Подскажите, кто знает. Разведут ли меня с мужем без его согласия и присутствия просто в загсе?
У нас ни детей, ни общего имущества нет. Я не хочу даже ему говорить, хочу развестись и переехать к другому человеку жить. Он измотает назло мне все нервы, будет угрожать и выслеживать. Сейчас не живем вместе уже 2 месяца.
откажут в ЗАГСе.
Только через суд! Зато в суд самой можно не приходить, написав заявление чтобы рассмотрели иск в ваше отсутствие, а решение пришлют по почте.
нет конечно.... только через суд
Увы, но то, что Вы желаете очень маловероятно, поскольку:
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При ВЗАИМНОМ СОГЛАСИИ на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Так что Вам ПРИДЁТСЯ расторгать свой брак в судебном порядке.
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) .
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
Форма № 9
Заявление принятоГосударственная регистрация рас-
“” г. торжения брака назначена
регистрационный №на “” г.
в часов
подпись должностного лица,
принявшего заявлениеЗапись акта о расторжении брака
№
от “” г.
В отдел ЗАГСа
от
фамилия, имя, отчество
ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
Прошу произвести государственную регистрацию расторжения брака
с
фамилия, имя, отчество
в порядке, предусмотренном статьей 34 Федерального закона “Об актах гражданского состояния”.
Сообщаю следующие сведения о расторгающих брак.
онона
1.Фамилия, имя, отчество
2.Дата рождения“”г. “”г.
3.Место рождения
4.Гражданство
5.Национальность *
(графа заполняется по желанию заявителя)
6.Место жительства **
7.Основание для расторжения бракарешение суда
наименование суда
от “” г.
о признании
фамилия, имя, отчество
безвестно отсутствующим/недееспособным (нужное
подчеркнуть) ;
приговор суда
наименование суда
от “” г.
об осуждении
фамилия, имя, отчество
к лишению свободы на сроклет
8.Документ, удостоверяющий лич-ность *
наименование документа
серия№
наименование органа, выдавшего документ
“”г.
9.
Реквизиты записи акта о заключении запись акта о заключении брака
брака№от “” г.
наименование органа ЗАГСа
Прошу присвоить мне фамилию
Фамилия, имя, отчество/наименование (нужное подчеркнуть) ; почтовый адрес опекуна недее-способного супруга/управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга/исправитель-ного учреждения по месту нахождения супруга, отбывающего наказание в виде лишения свободы (нужное подчеркнуть)
Копию решения/приговора (нужное подчеркнуть) суда прилагаю.
“” г.
подпись
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
Форма № 9
“” г. торжения брака назначена
регистрационный №на “” г.
в часов
подпись должностного лица,
№
от “” г.
В отдел ЗАГСа
от
фамилия, имя, отчество
ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
с
фамилия, имя, отчество
онона
1.Фамилия, имя, отчество
2.Дата рождения“”г. “”г.
3.Место рождения
4.Гражданство
5.Национальность *
6.Место жительства **
наименование суда
от “” г.
о признании
фамилия, имя, отчество
подчеркнуть) ;
приговор суда
наименование суда
от “” г.
об осуждении
фамилия, имя, отчество
к лишению свободы на сроклет
8.Документ, удостоверяющий лич-ность *
наименование документа
серия№
наименование органа, выдавшего документ
“”г.
9.
брака№от “” г.
наименование органа ЗАГСа
Прошу присвоить мне фамилию
“” г.
подпись