Семейное право

гр. Н подала в ЗАГС о разводе, муж сидит и написал о несогласии. Может ли ЗАГС их развести? если нет какая ст. Кодекса

Статья 19 СК РФ:
Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В остальных случаях необходимо оплатить госпошлину, написать исковое заявление и обратится в суд для расторжения брака. В суде разведут и при отсутствии согласия, хотя какой смысл это затягивать не соглашаясь, если все равно это лишь вопрос времени, так сказать чисто процессуальный.
Дамир Саталиев
Лучший ответ
ЗАГС разводит только при обоюдном согласии. Так что надо обращаться в суд.
Елдос Толеубай
ЗАГС может оформить развод на основании ст. 19 СК РФ если муж осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
В остальных случаях только в судебном порядке. Вас разведут на основании ст. 22 СК РФ.
Al Vinogr
ЗАГС может оформить развод только если супруг осужден на срок более 3-х лет (ст. 19 СК) Если менее, то нужно подготовить исковое заявление в суд.
Разведут, после 3 месяцев, если не помирятся.
Mirian Mamukelashvili
разведут всё равно
Haтaлья Жилякова
нет, придется гр. Н подавать заявление в суд
если нет детей нет проблемы разведут
Разведут по суду через 3 месяца...
Статья 22 семейного кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Разведет мировой судья. Я сама была в такой ситуации. Его согласия никто даже не спрашивал. Но (и не маленькое) у нас не было ни совместно нажитого имущества ни детей и брак длился всего год.
Семейный кодекс РФ:
Статья 19.
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
Так что, если муж осужден на срок свыше 3 лет, то согласен он или нет - не имеет никакого значения. Достаточно заявления супруги, а также документа, подтверждающего факт нахождения его в местах лишения свободы