Мысли о разводе в начале пути - наверное, не самый лучший из вариантов.
Но на Ваш вопрос есть единственный ответ. Дело в том, что по немецким законам ребенок, родившийся на территории Германии, является ее гражданином по праву рождения (даже если родители, например эмигранты, не имеют гражданства; в случае их экстрадиции из страны за какое-то преступление ребенок остается в Германии и помещается в приют) , поэтому в случае развода, если Вы не гражданка Германии, у Вас нет почти никаких шансов получить опеку над ребенком. Вариант - международный суд, и то результат сомнителен, если учесть, что один из родителей - гражданин страны.
А лучше всего не рожать детей, если не уверены в прочности брака.. .
Удачи!
Семейное право
в браке гр-ка украины и гр-н германии. будет ребенок. где лучше родить, чтоб иметь больше прав на ребенка при разводе?
А сама-то как мыслишь?
Лучше рожай там, где ребёнку жить и гражданство получать А при разводе ребёнка оставят у отца. Там правосудие своих граждан сильнее защищает.
наверное лучше на родине.
с такими мыслями, может лучше не рожать
Зачем сразу думать о плохом? Возможно Вы будете жить долго и счастливо?
Если Вы родите в Германии, ребенок автоматически становится гражданином Германии - у него будет больше прав и свобод. Это- плюс, если он будет жить в Германии, но в этом случае при разводе ребенок останется с отцом- там защищают права своих граждан. Если родите на Украине- тоже еще не говорит о том, что при разводе ребенок- Ваш. По телевизору долго показывали подобный процесс. Так что делайте как придется и надейтесь на лучшее.
А на фиг рожать с такими то мыслями?
Ну, завоспитывали.. . Не судите, да не судимы будете.. . В Украине. Т. к. не дай Бог развод, ребенка папе оставят.
И не стыдно быть такой меркантильной? В жизни все конечно может случиться, но неужели Вы, уважаемая в своем положении волнуетесь об этом больше всего? А вам не интересно где вашему ребенку будет лучше, где Вам самой будет лучше, какие перспективы открываются перед вашим ребенком (например где учиться) ? Не волнует ли вас, как часто ваш ребенок будет встречаться с родственниками из России (думаю они у Вас есть?) . Какую культуру Вы привьете своему ребенку? Чего хочет будущий отец? Хотя да, о чем я говорю, Вы же предполагаете возможность развода...