Семейное право

В каких случаях мать(пенсионерка) может претендовать на выплату алиментов со стороны детей?

Желательно указать номера статей кодекса.
Ужасный вопрос, хотя и жизненный. Что же надо было такого сделать с детьми, чтобы они только через суд помогали на старости лет? !
Иногда, к сожалению, матери этого заслуживают. Но есть дети, которые, видя беспомощную мать, всё ей прощают. И остаются выше всяких жизненных коллизий.
Никита Поздняков
Лучший ответ
Прочтите ст. 87 и 88 Семейного кодекса РФ
А что у детей не хватает совести так содержать мать? ?
И потом какая мать подаст на сына в суд??
Umid Saliev
В случае если она нетрудоспособна и не имеет дохода. А дети обладают достаточными средствами, чтобы ей помогать.
Любой человек достигнув пенсионного возраста может претендовать на алименты со своих детей на свое содержание, вслучае конечно если в этом нуждается.
Я считаю, что это не реально. Она же пенсию получает не ниже прожиточного минимума
Лара Шмелева
если у нее пенсия ниже прожиточного минимума или на необходимое лечение, но это надо еще в суде доказать.
Она может претендовать в любом случае, кроме указанных в п. 5 настоящей статьи.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.