Семейное право
Если родители находятся в браке,но не живут около 1 года вместе,можно ли претендовать на выплату алиментов в пользу ребе
размер алиментов установит суд.
разумеется. 25% заработка родителя.
да, алименты можно взыскать по суду на основании ст. 80 и81 СК РФ. Если ответчик имеет заработок или иной доход алименты взыскиваются на основании ст. 81 - Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном
порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти,
на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода
родителей.
Если ответчик не имеет заработной платы или иного дохода, то алименты взыскиваются в твердой денежно сумме на основании ст. 83 СК РФ -Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей
и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся
заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход
полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует
заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом
отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов,
взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии
со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и
семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в
пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой
ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
порядке
родителей.
Конечно, можете претендовать на 25% .
Даже если бы жили вместе, на алименты всё равно подать можно.
на алементы для ребенка могут претендовать и находясь в браке (если один ребенок, то 25% дохода) . все решатся через суд. или мировое соглашение.
Да возможно, если документально оформить.
Отнеси исковое заявление в суд на алименты. Решение вас удовлетворит. Лучше, если заявление напишет юрист.
Не только можно, но и нужно !!!Необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, либо с заявление о выдачи судебного приказы о взыскании алиментов на ребенка. Размер алиментов на одного ребенка - 1/4 заработка и (или) иного дохода родителей. Размер может быть увеличен или уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон.