Семейное право
В течении какого срока можно претендовать на раздел имущества после развода?
В течение трех лет с момента когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его права. Наследники вправе претендовать на то, что принадлежит населедодателю. Если его доля в общем совместном имуществе не выделена, то сначала надо ее выделить в судебном порядке, а потом уже можно на нее претендовать.
Валерий Воробьёв
А если супруги в разводе больше трех лет? И уже не могут претендовать на раздел имущества.
Валерий Воробьёв
Спасибо.
лучше не претендовать
заработанное своим трудом - ТВОЁ
а это
боком выйдет
заработанное своим трудом - ТВОЁ
а это
боком выйдет
3 года (СК РФ) , но начало течения срока исковой давности - с учетом ст. 200 ГК
Раздел совместно нажитого имущества можно осуществить в период брака или после его прекращения по требованию одного из супругов. В случае добровольного раздела составляется соглашение, которое заверяется нотариусом. Второй вариант - решение вопроса в судебном порядке раздел имущества после развода. Установлен срок исковой давности (гражданский иск) , в течение которого можно вести споры по поводу раздела имущества - 3 года после даты расторжения брачного союза.
Имущество, приобретенное во время брака на средства, принадлежащие одному из супругов до заключения брака, не подлежит разделу, если есть документальное подтверждение наличия этих средств. То же самое касается имущества, полученного одной из сторон в качестве дара или в порядке наследования.
Юлия Числова
1. "Заверять нотариусом" соглашение о добровольном разделе имущества вовсе необязательно.
2. Три года исчисляются не с момента расторжения "брачного союза", а с момента когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении своего права.
в течение 3 лет
родственники могу претендовать на долю своего родственника.. .
т. е. НАПРИМЕР, у вас 2 квартиры (1-комнатные) совмесно нажитые
логично что одна достается ему.... другая вам.. . если ВЫ вовремя подадите на раздел. . то будут делить лишь 1 квартиру между родственниками после смерти. .
если не успеете подать на раздел имущества. . то если обе квартиры зарегестрированы на бывшего.. . то и делить их будут обе
да, если супруг (а) не заявляет/претендует на наследство
3 года