Семейное право
муж подал на развод с разделом имущества
в квартире он никогда не был прописан,я являюсь владельцем.сейчас меняю эту квартиру на другую.Имеет ли он право на квартиру.т.к. мы же еще не разведены.и не будет ли это квартира являться приобретенной в браке.
если сейчас на данный момент вы будете находится с ним в браке и купите квартиру, то она будет считаться совместно нажитым имуществом и регистрация в ней не имеет значения. роль играет при покупке квартиры ваш зарегистрированный брак.
доказывать придется что новая квартира не является совместно нажитым имуществом, так как была куплена на ваши личные деньги
лучше не продавать и не покупать до развода
Если квартира была приобретена в браке (т. е. куплена, а не подарена и не унаследована Вами) , то она принадлежит обоим супругам, независимо на кого она оформлена. При разводе имущество делится между супругами пополам.
сначала развестись потом поменять
Если:
1. квартира была приобретена Вами в период брака, +
2. у вас нет брачного контракта, где квартира числится Вашей частной собственностью
муж имеет право на ее половину. Он может так же наложить в органе юстиции запрет на ее отчуждение (продажу, мену, передачу в залог).
Вы путаете два понятия, представления о которых сохранились еще с советских времен. Право собственности и прописка - это совершенно разные вещи. Для более точного ответа на ваш вопрос, укажите, как, когда приобретена квартира в собственность.
Если
1) квартира приобретена до брака с вашим мужем и
2) в брачном договоре не была предусмотрена его доля,
3)так же за время совместного проживания вы не производили капитального ремонта, потребовавшего значительных совместных средств,
тогда муж не имеет никакого права на квартиру, только на имущество, приобретенное в браке (мебель, технику)
Если