Семейное право

как правильно написать иск о взыскании алиментов?

В суд сходи-там есть бланки оформленные подобающим образом-для образца
Аида Смагулова
Лучший ответ
зачем иск? Тогда всех вызывать будут и долго тянется. Надо писать Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на н/л ребенка. Тогда никого вызывать не будут и в течении 5 дней уже вынесут приказ, который Вы отнесете приставу. Либо напишите в заявлении, что просите и направить приставу самим судьей
Марина М
В суде есть образец, а также можете найти в интернете. Там нет ни чего сложного.
Для этого есть специальные бланки. Можно обратиться к судебным исполнителям.
посмотри образцы в инете. не найдешь пиши на почту я тебе скину.
Я писала вот так:
Исковое заявление о взыскании алиментов на ребёнка.
С отцом ребёнка (Ф. И. О) мы состояли в браке (проживали вместе в гражданском браке) с.. . по.. . или не состояли в браке. Мы имеем ребёнка (детей) (Ф. И. О) дата рождения. С (месяц, год) мы разошлись. Ребёнок полностью находиться на моём иждивении, отец ребёнка алиментов не платит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 80, 81 СК РФ прошу Вас взыскать с (Ф, И. О, адрес) алименты в мою пользу а размере 1/4 часть всех видов заработков с момента подачи заявления до совершеннолетия.

Приложения:
1) справка о доходах в отношении (Ф. И. О)
2)Копия св-ва о рождении
3) Копия св-ва об установлении отцовства (или св-во о разводе и браке)
4)Справка с работы (Ф. И. О)
5)Копия искового заявления для ответчика
6) Расчёт взыскиваемой суммы
7)Вписка из домовой книги.

Удачи вам!!! !