Семейное право

серьезный вопрос!!!

Можно ди развестить мужчине с женой(по серьезным причинам),если супруга беременна на четвертом месяце,а отцовство под вопросом??? если жена согласно,то нет вопросов...а если нет????какую принять линию поведения мужчине,чтоб развестись? и вообще в таком случае разводят в загсе или через суд? всем спасибо!
Если жена беременна и на развод не согласна, то развод не возможен до достижения ребенком 1 года. .
После рождения ребенка папой запишут мужа женщины. И если он сомневается - то ему придется подавать иск в суд об оспаривании записи об отцовстве.
Но! Даже если мужчина оформит развод до рождения ребенка, то отцом ребенка все равно будет записан он. Так как согласно закона, если ребенок родился не позднее 300 дней после развода, то отцом записывается бывший муж. И мужчине все равно придется оспаривать данную запись в суде.

Статья 48. СК РФ Установление происхождения ребенка
ч. 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).
Максим Кин
Лучший ответ
Может все же побережет женщину и ребеночка месяцев пять еще ...просто исходя из того что он мужик. А потом решат... или кто подгоняет из новых любовей?
Иван Иванов
Мнда. Неучи и недоучки.. .
1. Если жена на развод согласна - через суд разведут.
2. Если жена не согласна - ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ 1 ГОДА муж не вправе инициировать развод.
(Евгений Стрижков - исключение из моей сентенции)))
не завидую я мужику, не дай бог, яб наверное мочканул бы когонить=)
Camila Cashy
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
1. При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ) . Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Регина Ворсина
Если жена не согласна то не разведут. После рождения оспаривайте отцовство
Мерхат Садыров
Неважно под вопросом отцовство или нет.. раз зарегистрированный брак значит ребенок признается (пока не родится) его ребенком (априори). и пока он не родится никто не сможет доказать что это не его ребенок! Вот как родится можете начинать процедуру установления отцовства. А вот развод можно будет получить только после того как ребенку исполнится 1 год или если до этого срока успеете доказать что вы не являетесь отцом ребенка. Если докажете что не являлись отцом ребенка и жена не против и у вас нет спора то можете развестись и в ЗАГСе ...если же нет то только в суде....
родит, подтвердят отцовство (или наоборот) и потом только встанет вопрос о разводе
Мария Букур
разводят через суд, если оба согласны, то через месяц разведут
Если жена против, то суд не разведет, пока ребенку 3 года не исполнится. Хотя. если папа докажет. что он не папа. то проще уже. Но это еще надо доказать.
Людмила Басанова Пока ребенку не исполнится 1 год-это вернее будет!
розводят через суд, в таком случае. розвод это не проблема, а вот алименты это напряг потому потом надо будет доказать что ребёнок не его