Семейное право
Серьезный вопрос !!!
Мы развелись, но после развода в течении 10 дней он уговорил меня сохранить семью и мы подали апелляционную жалобу. От данного брака детей нет. Вместе не живем, так ничего и не наладилось. Могу ли я развестись второй раз по тому же делу через суд., т.к муж опять будет морочить мне голову, если предложу ему через загс. Рассматривает ли суд одно и тоже дело второй раз?
Наличие судебного решения, вступившего в законную силу, по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям является впоследствии основанием для отказа в принятии точно такого же заявления к производству суда или для прекращения производства по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абз. 2 ст. 220 ГПК РФ) .
Другими словами, Вы не сможете предъявить повторно в суд точно такой же иск, какой суд один раз уже рассмотрел и принял по нему решение.
Но - даже если истец и ответчик те же, и заявляется то же требование, что и в первый раз (например, о расторжении брака) , но указываются другие основания иска (другие фактические обстоятельства или другие правовые обоснования требований, например - "данный вопрос ранее уже рассматривался судом, но тогда ответчик уговорил меня сохранить семью, однако в настоящее время сохранение семьи невозможно по таким-то причинам"), которые не заявлялись при предыдущем рассмотрении дела, такой иск подлежит рассмотрению на общих основаниях.
.
Подайте исковое заявление в суд и если вы до этого подавали - то помните какие документы ( копии паспортов, по две шт. - ваш и его еи есть) , свидетельство о браке орегинал и копию и государственную пошлину ...вас пригласят ..Если ваш муж не явится два раза вас разведут.
-- Если неполучается изнь отустите вашего мужа и саму себя.
--Вам желаю счастье, а хорошие люди ( мужчины и женщины) . Желаю вам счастье и найти половинку свою. Нетеряйте надежды.
Удачи вам.
Можно разводиться бесконечно, но иск подается заново, к нему все те же документы. Но не лучше ли попробовать сохранить семью и самой сделать шаг навстречу? В конце концов, все равно замуж придется выходить, а мужики, в принципе, все одинаковые.
по тому делу, которое уже рассматривалось в суде, развестись нельзя. Вам придется обращаться в суд заново, но с теми же требованиями. Заявление о расторжении брака можно подавать сколько угодно, и столько же раз можно и отказываться от иска за примирением с супругом. В данном случае, норма о том, что в случае прекращения дела в связи с отказом от иска, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, фактически не действует, поскольку предъявляя новый иск, вы будете ссылаться на новые основания, послужившие поводом для предъявления иска в суд, например, что после, примирения, жизнь снова не складывается.
бракоразводные - да