Семейное право
Свадебные деньги через суд.
Наша бывшая сноха хочет подать в суд, о возврате свадебных денег.На свадьбу подарили 71 000 руб. 30 000 она отдала моей матери что б она положила их на книжку, мама их положила.Они с них снимали, сначала 8 000 купили телефон, потом с этих денег они снимали 2 000 на комбинезон детский.и еще один нюанс она должна матери за свадьбу еще 7 000.Подскажите как вообще делются свадебные деньги?И что как нужно сделать!
Свадебные деньги - общее имущество супругов, подлежащее разделу по соглашению между супругами или в судебном порядке. Для дарителя отменить дарение, признать сделку дарения недействительной или взыскать денежные средства как неосновательное обогащение очень проблематично. Для начала следует узнать, по какому пути она собирается пойти, так как ПРОСТО ХОТЕТЬ МОЖНО МНОГО ЧЕГО!
понятия "свадебных денег" законодательство не знает ...специального правового режима у них нет.
следовательно имеют место отношения по дарению.
Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
Статья 572. Договор дарения
Ольга Архипенко
Дальше никак? )
Через конечно можно, только это все нужно доказывать чеками, документами, свидетельствами. Достаточно муторно и судя по суммам расходы на судебное разбирательство могут их переплюнуть.
Не понятно на чью книжку были положены деньги. Если сноха, занимала 7 тыс матери на свадьбу, то такой договор займа должен быть составлен в письменной форме (смотри пункт 1. 1) статьи 161 Гражданского кодекса РФ, сделки граждан между собой на сумму, превышающую 100 МРОТ - здесь берется МРОТ 100 рублей для гражданско-правовых сделок- должны совершаться в письменной форме) . И сразу же смотрим пункт 1 статьи 162 ГК РФ - несоблюдение простй пиьменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сдели\ки и ее услой на свидетельские показания) .
Следовательно:
а) С юридической точки зрения:
1. Долг можно не возвращать, если нет письменных доказательств.
2. У кого деньги на книжке, тот и распоряжается ими.
б) С человеческой точки зрения:
1. Все расходы - пополам.
Следовательно:
а) С юридической точки зрения:
б) С человеческой точки зрения:
1. Все расходы - пополам.
Тони Чяоба
С юридической точки зрения имеется также неосновательное обогащение (гл. 60 ГК РФ), да и не в той вы степи.
Возвращать можно только то о чём был договор, тут конечно договора не было. На каком основании она хочет их вернуть? Просто захотелось? Бесперспективно.