только при рождение, он может не подтвержать своё отцовство
если уже есть свидетельство о рождении, где есть имя отца, то, по-моему, только по решению суда
Семейное право
может ли отец написать отказ от ребенка
Нет, конечно. Может оспорить отцовство в судебном порядке. Ситуация какая?
Нет, не может. Те кто дает неправильный ответ. хоть бы закон почитали. Законодательство РФ не предусматривает добровольного отказа от ребенка. У нас есть Лишение родительских прав на основании ст. 69 СК РФ и Ограничение родительских прав на основании ст. 73 СК РФ. все это происходит в судебном порядке. Если вам необходимо для усыновления вашего ребенка другим гражданином, то отец ребенка может обратиться в орган опеки и попечительства и написать заявление о том, что он дает согласие на усыновление/удочерение его ребенка другим лицом. И ЗАПОМНИТЕ НЕТ ДОБРОВОЛЬНОГО ОТКАЗА ОТ РЕБЕНКА.
Такого юридического понятия, как отказ от ребенка не существует.
Есть: 1. Ребенка можно оставить в роддоме, дав согласие на усыновление любыми лицами. ( алименты взыскиваются до усыновления ребенка другими лицами)
2. Согласится с лишение родительских прав. ( Алименты взыскиваются)
3. Дать согласие на усыновления ребенка другим определенным лицом. ( обязанности по содержанию прекращаются с момента усыновления ребенка другим лицом)
4. Оспорить в суде отцовство. Обязанности по содержанию прекращаются в случае вынесения судом решения об аннулировании записи об отцовстве.
Может, в пользу усыновителя, тогда алименты теряются. Может вообще оформить отказ от родительских прав, но тогда алименты сохраняются. В основном, если это по просьбе матери, то он берет от матери бумагу с отказом от алиментов в дальнейшем.
написать может, толку от этой бумаги никакого
Предлагала? Если согласился- пусть отказывается. Такой папа нафиг никому не нужен. Если сам затеял- тем более!
конечно.. . но алименты все равно сдирать можно)))
может если хочет.
отказ не от ребенка, а отказ от родительских прав, что, однако не освобождает его от родительских обязаностей, таких как алименты
может если подлец и негодяй
тогда уж вообще я думаю не оформлять ребёнка на отца...