Семейное право
Если отец напишет отказ от ребёнка, то алименты надо выплачивать?
В Законодательстве РФ нет такого понятия как отказ от ребенка. Есть лишение родительских прав ст. 69 СК РФ и ст. 70 СК РФ- прочтите. Если отца лишат родительских прав он будет обязан платить алименты п. 2ст. 71 СК РФ. п. 3 ст. 70 СК РФ. Если после лишения родительских прав, ребенок будет усыновлен, то алиментные обязательства прекращаются ст. 120 СК РФ.
он отказы может тоннами писать. Алименты платить все равно будет
нельзя от ребенка отказаться. Можно написать заявление о направлении ребенка в гос. учереждение по каким либо семейным обстоятельствам. Можно лишить человека родительских прав. В это случае родитель обязан содержать ребенка. Можно дать согласие на усыновление ребенка другим лицом, если усыновят, то алименты больше платить не придется.
Да, ине слушайте, когда пишут, что если с родителя не требовать алименты. то и ребенок ничего не должен.
Если мама не подавала на алименты. то в будующем папа все равно имеет право на материальную поддержку в старости. Ребенок не будет платить родителю, е сли тот злостно уклонялся от алиментов. ( имел большую задолжность) или был лешон прав, алименты платил, но прав уже не имеет.
"Отказ от ребенка" в действующем законодательстве РФ не предусмотрен.
От ребенка отказаться невозможно, возможно лишить родителей (или одного из них) родительских прав.
Однако, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своих детей.
Поэтому алименты на содержание ребенка родитель, лишенный родительских прав, выплачивать обязан.
Удачи!
да, даже если он лишён родительских прав
Отказ от детей в РФ НЕВОЗМОЖЕН. Раз 100 уже писалось.
От ребенка отказаться нельзяю. Возможено лишение родительских прав в судебном порялдке, но и лешение р/п не освобождает от алиментных обязатальств.
Если отказ отцом сделан по просьбе матери ребенка (с целью усыновления отчимом) , то алименты платить не будет.
ребенку сколько лет?
Екатерина Хромцова
8 лет
Уважаемая Маришка! Кому Вы собираетесь писать отказ от ребёнка. Ребёнку? Откуда Вы это придумали. С регулярностью раз в месяц аналогичный вопрос проскакивет. НЕЛЬЗЯ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РЕБЁНКА!!!! НИ КАК!!!!
Екатерина Хромцова
ну профан я в этих вопросах, не так сформулировала, но люди то поняли :) речь идёт о лишении родительских прав (по собственному желанию)
Даже если отец написал, что он отказывается от ребенка, то это не значит, что с него снимается обязанность платить за его содержание. И через суд можно взыскать с него алименты.
Удачи! С уважением, Галина
безразницы он будет платить всеравно