Семейное право

умерла мать у девочки(12-13 лет),можно ли её удочерить,что для этого надо?какие документы,условия...!не родственники!

обратитесь в службу опеки. они все расскажут.
Жамбул Мукушев
Лучший ответ
1. девочка не должна иметь отца, или он должен дать согласие на такое усыновление.
2. сам ребенок так же должен быть согласен с усыновлением его данным лицом.
3. Кроме того на ребенка не должны претендовать близкие родственники, которые имеют преимущество
Усыновитель должен быть здоров, иметь доход и жилье, положительные характеристики, не иметь судимости. .
Сергей Арефьев
Начать надо именно с органов опеки. Все там изложить, а дальше все расскажут они.
Думаю, что можно конечно. Для этого нужна полная семья, одиноким обычно отказывают, нормальная жилплощадь, материальное обеспечение, достаточное для того, чтобы прокормить ребенка ( справка о доходах.
Павел Железов
Необходимо письменное согласие родственников ребёнка. Они первые претенденты, имеющие право забрать её на воспитание в свою семью.
В личке читайте!
Одна знакомая оформила опекунство над чужим ребенком, находясь в разводе. Поэтому полная семья - не обязательное условие. Ребенок, над которым она оформила опекунство, живет с ней и её детьми. Каждый случай рассматривается индивидуально. Обратитесь с ближайшую службу социальной защиты населения, они должны вам все разъяснить. И про опекунство, и про удочерение, в какие службы Вам обратиться, и какие документы предоставлять.
Удачи!
Raqib Raqib
Семейное право Украины:
Вы можете удочерить, если вам уже есть 21 год, и вы должны быть старше ребенка не менее чем на 15 лет.
Удочерение осуществляется по решению суда.