Семейное право
умерла мать у девочки(12-13 лет),можно ли её удочерить,что для этого надо?какие документы,условия...!не родственники!
обратитесь в службу опеки. они все расскажут.
1. девочка не должна иметь отца, или он должен дать согласие на такое усыновление.
2. сам ребенок так же должен быть согласен с усыновлением его данным лицом.
3. Кроме того на ребенка не должны претендовать близкие родственники, которые имеют преимущество
Усыновитель должен быть здоров, иметь доход и жилье, положительные характеристики, не иметь судимости. .
Начать надо именно с органов опеки. Все там изложить, а дальше все расскажут они.
Думаю, что можно конечно. Для этого нужна полная семья, одиноким обычно отказывают, нормальная жилплощадь, материальное обеспечение, достаточное для того, чтобы прокормить ребенка ( справка о доходах.
Необходимо письменное согласие родственников ребёнка. Они первые претенденты, имеющие право забрать её на воспитание в свою семью.
В личке читайте!
Одна знакомая оформила опекунство над чужим ребенком, находясь в разводе. Поэтому полная семья - не обязательное условие. Ребенок, над которым она оформила опекунство, живет с ней и её детьми. Каждый случай рассматривается индивидуально. Обратитесь с ближайшую службу социальной защиты населения, они должны вам все разъяснить. И про опекунство, и про удочерение, в какие службы Вам обратиться, и какие документы предоставлять.
Удачи!
Семейное право Украины:
Вы можете удочерить, если вам уже есть 21 год, и вы должны быть старше ребенка не менее чем на 15 лет.
Удочерение осуществляется по решению суда.