Родительские права в основном нужны для представления интересов ребенка в различных организациях, т. к. в силу своего возраста он ограничен в некоторых правах. Права матери как родителя закончились в день Вашего совершеннолетия. Далее Вы - абсолютно самостоятельный равный с ней в правах и обязанностях человек. Так что ее заявление об отказе от этих прав не имеет под собой никакого юридического смысла.
А пенсию по потере кормильца по достижении 18-лет выплачивают уже непосредственно ребенку ( по его заявлению) но, действительно, только в том случае, если ребенок учится на дневном и не имеет самостоятельного дохода (кроме стипендии) , либо имеет инвалидность, препятствующую осуществлению трудовой деятельности.
Семейное право
Мне 18 лет. Я удочерённая. Отец умер. Мать хочет лишить меня пенсии (по утрате кормильца)..
Если вам уже есть 18 лет, то родительских прав у матери уже нет. Это понятие распространяется только на родителей с детьми до 18. Пенсия по потере кормильца после 18 полагается толкьо тем, кто учится на дневном отделении
Вы имеете права получать пенсию до 23 лет при условии если вы обучаетесь на дневном. Ваша мама не может лишить вас пенсии . так как пенсию вам выплачивает государство, а не ваша мама. И отказаться от вас она не сможет.
Если вы где то учитесь, то вам пенсия положена вам до 23 лет.
При этом ваша мама не может вас лишить этой пенсии. Ведь пенсию вам дает государство а не мама.
Кроме того, она не может отказаться от вас по многим причинам.
1. Нельзя отказаться от усыновленного ребенка, только через суд, но при этом родители, отказавшиеся от такого ребенка, платят ему алименты.
2. Такое действие можно произвести до достижения ребенком 18 лет. После 18 лет нельзя отказаться от родительских прав, нельзя человека лишить родительских прав и т. д.
Даже если бы вам не было 18 лет и мама через суд отказалась бы от вас, она не смогла бы сделать это за умершего отца и вы все равно бы получали пенсию.
тебе уже 18 лет, ты совершеннолетняя... если ты имеешь ввиду пенсию, которую тебе должны платить, если ты до 23 лет учишься в ВУЗе... то не может..
полный бред, по закону ты прописана вместе с матерью и обязанность родителей предоставлять жилье детям, как минимум, другое дело так жить нельзя с такими конфликтами, ищи место учебы или работы с общежитием
Вы совершеннолетний дееспособный человек. Мать уже ничего не может сделать в отношении вас. Пенсию вы будете получать, если учитесь на дневном отделении ВУЗа, до окончания оного, но не более чем до 24 лет. При этом пенсия должна выплачиваться вам, а не матери.
Усыновленный ребенок (в СК нет понятия "удочерение") приравнивается в своих правах к родному. Смотрите тут:
Статья 137 СК РФ. Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
А так же отказаться в одностороннем порядке от родительских прав нельзя. Можно их "передать" (при усыновлении ребенка другим лицом) или лишиться по решению суда (но сохранив все обязанности - см ст 71-72 СК РФ) - но это все возможно только в отношении несовершеннолетнего.
На данный момент у вас возникли обязательства в отношении матери, если она нетрудоспособна (тем более непонятно, почему она от этого хочет отказаться? ) смотрите тут:
Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Если что-то осталось непонятно - спрашивайте.
Если удочерение было официальным, ты имеешь все права родной дочери. А лишить тебя пенсии она может только через суд, где в основном не дураки сидят.
почему? и каким образом? ну хотя если вам 18 лет, то на сколько мне известно кормильцев по закону у вас уже нет, если вы совершеннолетняя
вам 18, вы самостоятельный взрослый человек. поэтому только вам решать лишать вам себя пенсии или нет.
правда платить вам ее будут, если вы будете где то учиться.
Она не имеет никакого права лишать тебя пенсии.
ну она же не может написать отказ от родительских прав вместо умершего отца! по этому если ты учишься то пенсии она тебя не лишит.
Вам 18 лет. Нельзя, если вы недееспособная.
Смотри приходишь в пенсионный фонд, в клиенскую службу и там тебе все обьяснят что и как? и какие документы нужны. Она не имеет права, после смерти ты должна получать деньги по случию потери кормильца.