Семейное право

Может ли мать взыскать алмиенты с отца ребенка, за прошлогодний период, сейчас сыну 18 лет

Мать с отцом развились, когда парню было 17 лет. Решения суда об алмиентах не было. Просто на словах она с него спрашивала, а он не давал их целый год. Сейчас мальчку уже 18 лет. Может ли она потребовать алмент за тот год? Мне кажется, что может веть это была его обязанность платить, а он не платил..я такой практики не нашла(
На оснвоании п. 2ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, Вы можете взыскать алименты за прошедший год, но в суде вы должны доказать документально, то в течении всего года пытались взыскать алименты с ответчика, а он всячески уклонялся от их выплаты.
п. 2ст. 107 СК РФ - 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к
получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица,
обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Валерий Сипилин
Лучший ответ
Нет, алименты взыскиваются с момента обращения в суд.
Максим Синицын а за последние 3 года, предшествовавших обращению в суд? нельзя? т.е она не сможет взыскать алименты за тот год?(
Алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются со дня обращения в суд. Но возможно и такое, в пределах сроков исковой давности
Саша Арсентьев
Виталий Гольцов А можно прокомментировать второе предложение Вашего ответа (про срок исковой давности) или ссылочку.
Мать уже ничего не может, ибо "ребёнок" сам уже полностью дееспособен и может защищать свои интересы в суде.
Если будут доказательства что с момента развода меры по взысканию алиментов принимались, то теоретически можно взыскать.
ИМХО.
Егор Чукреев
Если ребенок ещё учиться и после школы поступил в институт ( обязательно на бюджет) , то можно до 24 -лет испросить алименты, но с даты подачи в суд
Безусловно, за предшедствующии 3 года, не болле, если ранее не подавался иск. Смело пишите иск!