Изменение размера алиментов по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов допускается только по взаимному согласию сторон или решению суда.
При отсутствии договоренности между сторонами об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Однако следует иметь в виду, что требование об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов может быть предъявлено заинтересованной стороной в суд только после получения отказа другой стороны на письменное предложение изменить или расторгнуть "договор об уплате алиментов" либо при неполучении ответа на это предложение в срок. Срок для ответа устанавливается стороной в самом предложении об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов либо он заранее мог быть предусмотрен в соглашении об уплате алиментов, а при отсутствии указанного срока он равен тридцати дням. Таким образом, обязательным условием изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов по решению суда является соблюдение досудебной процедуры урегулирования спора непосредственно сторонами алиментного соглашения, т. е. плательщиком алиментов и получателем алиментов.
В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Семейное право
Может ли бывший муж самостоятельно уменьшить размер алиментов, если было заключено нотариальное соглашение
Самостоятельно нет, только через суд!
Самостоятельно нет!! ! Нотариальное соглашение может быть отменено вынесеным решением суда!!!