Семейное право

Вопрос для юристов, адвокатов.

Может ли супруга при разводе, требовать через суд размена квартиры, если супруг против размена и квартира принадлежит ему. В семье есть несовершеннолетний ребенок.
Лерка :*
Требовать-может. Получить-врядли.
Аббос Икрамбеков
Лучший ответ
а смотря как приобретена квартира. если в браке, то она принадлежит жене наполовину. Доля выделяется, и потом она делает с ней, что хочет
Диана Янчи
На Ваш вопрос, Юля, невозможно ответить. "Принадлежит ему" - это как? Является ли он собственником, нанимателем, членом семьи нанимателя? Какие права на эту жилплощадь у супргуги? У ребенка?
Лерка :* Он является собственником. Не знаю точно, но кажется он получил её как сирота, но уже когда состоял в браке.
Если квартира приобреталась вл время семейного брака. то это совместно нажитое имущество и подлежит разделу между супругами и супруга вправе требовать размена. если же жена отказалась от приватизации жилого помещения в пользу другого члена семьи, то она приобрела пожизненное проживание и регистрации в данном жилом помещении, но такая квартира не подлежит разделу между супругами. Если квартира покупалась супругом до брака или перешла к супругу по договору Дарения во время брака или по наследству, то она принадлежит только супругу.
Вопрос весьма размыт и отсутствуют детали.
если квартира получена во время брака, то важно - в собственности она или муниципальная.
Если в муниципальной квартире прописана жена, то она может судом разделить квартиру. Если не прописано - то не может.
Если квартира получена как целевая и на ее получение выделялся ваучер, то важно, были ли включены в этот ваучер члены семьи.
Например, если он получал деньги на получение квартиры как сирота, то нужно смотреть, была ли увеличена сумма за счет наличия иждивенцев ( ребенка или жены) или он получал данную сумму только на себя.
Если получал только на себя, то это не совместно нажитое имущество, а безвозмездная ссуда и такая квартира не делитмся. Если на членов семьи, то у них в жилье есть доли.
В общем вопросов и тонкостей много.
Может требовать, тем более с ребенком. Главное для отца - доказать, что квартира была в его собственности до заключения брака или подарена ему, либо приобретена чисто на его средства или в порядке наследования.
Ольга Маслова
Если квартира была подарена/куплена/досталась в наследство мужу до вступления в брак - то это его собственность. Все что человек имел до того как стали вести совместное хозяйство - это все его.

Если вариант "гражданского" брака - то в судебном порядке можно признать его как бы законным, т. е. для закона между гражданскими супругами все равно брак существует.
Лерка :* А если квартира была им получена уже когда они состояли в браке?
Поподробнее напишите про квартиру. Чья она, кто владелец, кто проживает, собственность частная или муниципальная.