Семейное право

Если мать-одиночка, как отца в метрику вписывают? Если он не явится

Если отца запишут со слов матери- то юридически он отцом являться не будет и вы будете считаться матерью-одиночкой как и в том случае если в графе отец будет стоять прочерк.
Хотите чтобы у ребенка был отец- либо он в добровольном порядке признает отцовство, либо вы подаете в суд на установление отцовства.
Светка Сапоцкая
Лучший ответ
Александр Мелешко а вписать-то можно? я не про алименты. Или только после суда?
В свидетельство о рождении? Если не в браке то со слов матери

Для взыскания алиментов нужно будет в судебном порядке устанавливать отцовство
Виктор Сериков
Александр Мелешко да, нет, я отца знаю, хочу вписать, но не знаю разрешит ли он
или прочерк
или со слов матери, но фамилия матери, отчество любое
Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.
Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
Артем Полухин
В таком случае отца не вписывают вообще. В судебном порядке возможно установить отцовство.
Алексей Икс
Александр Мелешко а со слов матери?
либо прочерк, либо со слов матери
Юлия Кочан
Любое названное тобой имя.
Александр Мелешко этро только в судебном порядке? отец на экспертизу должен согласиться?
или документ о признании отцовства, или он сам. иначе как? прочерк.
Александр Мелешко а с моих слов? а чтобы документ,это ж он должен явится в суд и пойти на экспертизу? а если не пойдет?
Куда не явится?
Если ты скажешь что его нет, то кто тебе его впишет?