Семейное право
Здраствуйте, подскажите пожалуйста мне ответ на вопрос, касающийся брачного возраста.
У нас такая ситуация возникла: я со своим молодым человеком хотим расписаться 20 ноября ( 18 лет мне исполнится 18 ноября). Возможна ли ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ в ЗАГС до наступления совершеннолетия если у меня нет беременности? (Если нет то на основании какой статьи, и если да тоже) (Причина у нас такая мы хотим повенчаться ещё , а венчание возможно только до 28 ноября. После придется ждать до следующего года.)
Никто не прочитал ваш вопрос до конца, Тут сидит одно БЫДЛО!
Кроме Андрея Жимкова.
Настаивайте на том, что в момент регистрации вам уже исплонится 18 полных лет. Для этого ссылайтесь на семейный кодекс. Можете работникам ЗАГСа его в рожу ткнуть. Предварительно, конечно, сами почитайте. Начальника ЗАГСа попросите позвать, но я уверен он взятку попросит.
Если будут п.. деть попросите оформить отказ в письменном виде.
Они на это не пойдут, т. к. письменный вид это уже доказательство. Отказать они вам не имеют права.
Если письменный отказ не дадут,
Направьте им ЗАКАЗНОЕ письмо с УВЕДОМЛЕНИЕМ, с просьбой принять ваше заявление, напишите там причину.
Кроме Андрея Жимкова.
Если письменный отказ не дадут,
На основании анализа ст. ст. 12, 13 СК РФ, п. 1 ст. 26 Закона об актах гражданского состояния можно сделать вывод о том, что достижение брачного возраста должно учитываться не на момент подачи заявления о заключении брака, а на день государственной регистрации брака.
возможно.
можно, с согласия родителя)))
Свадьба возможна с 16 лет, при согласии родителей с обеих сторон. Так что возможно, главное представить согласие родителей
мне кажется Вам стоит обратиться туда, куда будете подавать заявление, там Вам всё точно разъеснят)
Семейный кодекс РФ.
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Статья 13. Брачный возраст