Семейное право

Каков брачный возраст в Санкт-Петербурге?

Есть такая поговорка: "Любви все возрасты покорны". Я за нормальный возраст, но вот в чём вопрос: В семейном кодексе РФ сказано, что брак у молодожён возможен до 18 лет, и в каждом регионе России он разный. Каков же брачный возраст в Санкт-Петербурге, как в определённом субъекте РФ? Если можно ссылку на нормы. Заранее спасибо )
В СПб нет закона о снижении брачного возраста.
Такие законы приняты в РФ регионами, где традиционно приняты ранние браки (там девочки в 14 лет уже невесты), Татарстан и Кабардино-Балкария точно имеют такие законы. В Тюменской, Мурманской, Тамбовской и Ростовской обл. приняты поправки о снижении брачного возраста "в особых случаях" ниже 16 лет.
У нас в Питере нет такой необходимости.
Нина Батяева
Лучший ответ
Давыдов Сергей Спасибо за ответ )
Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального "закона" от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции) "
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Давыдов Сергей Где достать закон Санкт-Петербурга, регламентирующий брачный возраст в Санкт-Петербурге?
Он одинаков по всей России - 18 лет.
Но при определённых обстоятельствах органы местного самоуправления могут дать разрешение на вступление в брак с 16-летнего возраста.
Это спорный вопрос... В Питер-бату сейчас не все так однозначно, как было в начале 90-х. Понимаешь, о чем я?
Gulnar Koptleuova
Давыдов Сергей Понимаю, я стал искать нормы, не нашёл. По ходу здесь совсем не понятно, каков в Питере нас брачный возраст. Придётся в ЗАКС Питера звонить )
Мы же не в США живём, это там законы разные во всех штатах
У нас один возраст на всю страну,
Питер это же не штат РФ со своими отдельными законами
Людмила Ковтанюк Судя по всему, Вы живете и не в России. Ибо иначе знали бы, что в каждом субъекте РФ есть своё законодательство, что прямо предусмотрено Конституцией страны. В отношении брачного возраста - загляните в ст. 13 СК РФ, и там есть указание на возможность установления брачного возраста законом субъекта РФ. Что и сделано примерно в половине областей и краёв.