Семейное право

Имею ли я право на алименты?

Привет! Вопрос юристам! Я мать одиночка сыну годик с лишним когда развелись муж сразу отказался от всех объязонностей чтобы не платить алименты через нотариус я как дура подписала что согласна. А теперь мне очень тяжело могу ли я написать заявление на алименты? Заранее спасибочтобы не платить алименты через нотариус я как дура подписала что согласна. А теперь мне очень тяжело могу ли я написать заявление на алименты? Заранее спасибо
Daniyar Hamza
Отцовство установлено? Запись в свидетельстве о рождении есть?
Любые отказы от детей юридически ничтожны и правовых последствий не имеют.
Спокойно можете подать на алименты, если отцовство установлено.
Если отцовство не установлено - иск об устанолении отцовства и взыскании алименов. Но тут могут быть трудности.
Nubar Kirakosyan
Лучший ответ
да, можите подать в суд, особенно если соберете все док-ты о своей финансовом положении, в любом случае на вашей стороне семейный кодекс, где сказано что оба родителя должны содержать своего ребенка
M*
Murodullo ***
если же папочка уже не папочка, то вы сами себе дорогу закрыли.. не можете. если же он в свидетельстве ребенка папа, то тогда можете
Asif Alekberov
Вы все таки официально одинокая мама или разведенная. Какие бумаги Вы подписали у нотариуса? Если он официальный отец он никак не мого отказатся от обязанностей у нотариуса. Если Вы все же в разводе и в свидетельстве о рождении ребенка записан БМ отцом то можете подать на алименты
Aleksander S
Подавайте в суд на алименты.
Муж от отцовства отказался? Тогда считайте что его нет. Зато и он никогда не сможет потребовать у Вашего сыночка его содержать, когда тот будет совершеннолетним.
Чесно говоря вообще не понятно от чего он отказался и что именно Вы подписали.
Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .
По моему да. После развода вы были в депрессивном состоянии через суд на момент подписания ваша недееспособность может быть доказана. Алименты не вам а ребенку вы не имели право его их лишать. Обратитесь в юрконсультацию.
Да и на прошлое время тоже! а выше соглашение сомнительное (оспоримое) т. к. получатель алиментов ребенок, а вы подписывая соглашение явно нарушали его интересы. Идите в суд
Удачи
Ваш бывший муж никак не мог отказаться от обязанностей. В юриспруденции даже такого понятия нет: отказатьсяот обязанностей. Он мог отказаться от родетельских прав НО!! ! отсутствие прав не освобождает от обязанностей. Смело идите к мировому судье и пишите заявление. Если вы были в браке, то вы тоже имеете право на алименты.