Семейное право
Имею ли я право на алименты?
Привет! Вопрос юристам! Я мать одиночка сыну годик с лишним когда развелись муж сразу отказался от всех объязонностей чтобы не платить алименты через нотариус я как дура подписала что согласна. А теперь мне очень тяжело могу ли я написать заявление на алименты? Заранее спасибочтобы не платить алименты через нотариус я как дура подписала что согласна. А теперь мне очень тяжело могу ли я написать заявление на алименты? Заранее спасибо
Отцовство установлено? Запись в свидетельстве о рождении есть?
Любые отказы от детей юридически ничтожны и правовых последствий не имеют.
Спокойно можете подать на алименты, если отцовство установлено.
Если отцовство не установлено - иск об устанолении отцовства и взыскании алименов. Но тут могут быть трудности.
да, можите подать в суд, особенно если соберете все док-ты о своей финансовом положении, в любом случае на вашей стороне семейный кодекс, где сказано что оба родителя должны содержать своего ребенка
если же папочка уже не папочка, то вы сами себе дорогу закрыли.. не можете. если же он в свидетельстве ребенка папа, то тогда можете
Вы все таки официально одинокая мама или разведенная. Какие бумаги Вы подписали у нотариуса? Если он официальный отец он никак не мого отказатся от обязанностей у нотариуса. Если Вы все же в разводе и в свидетельстве о рождении ребенка записан БМ отцом то можете подать на алименты
Подавайте в суд на алименты.
Муж от отцовства отказался? Тогда считайте что его нет. Зато и он никогда не сможет потребовать у Вашего сыночка его содержать, когда тот будет совершеннолетним.
Чесно говоря вообще не понятно от чего он отказался и что именно Вы подписали.
Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .
По моему да. После развода вы были в депрессивном состоянии через суд на момент подписания ваша недееспособность может быть доказана. Алименты не вам а ребенку вы не имели право его их лишать. Обратитесь в юрконсультацию.
Да и на прошлое время тоже! а выше соглашение сомнительное (оспоримое) т. к. получатель алиментов ребенок, а вы подписывая соглашение явно нарушали его интересы. Идите в суд
Удачи
Ваш бывший муж никак не мог отказаться от обязанностей. В юриспруденции даже такого понятия нет: отказатьсяот обязанностей. Он мог отказаться от родетельских прав НО!! ! отсутствие прав не освобождает от обязанностей. Смело идите к мировому судье и пишите заявление. Если вы были в браке, то вы тоже имеете право на алименты.