Семейное право
если при разводе есть ребенок младше 3 лет,правда ли что муж обязан платить алименты не только на ребенка,но и жене?
Требовать можете, а вот определит ли это суд, - вопрос. Будут смотреть на сколько Вы были на иждивении в момент развода, то есть зависимы от доходов супруга.
Да!!!! По закону женщина с ребенком до 3х лет является нетрудоспособной. Поэтому до этого срока суд постановит выплату алиментов и ребенку, и ей.
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Да, вы имеете на это право. На основании ст. 89 и90 СК РФ -обязанности супругов по взаимному содержанию. 1.Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2.В случае отказа от такой поддержки и отсуствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать представления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Боюсь, что нет.
Безусловно прав ВВЛ. При этом нужно учитывать, что имущественное положение супруг не играет роли - она имеет право на получение алиментов - см. закон. А вот отказать ей в алиментах от бывшего супруга на себя суд не может - нет такой статьи в Семейном кодексе. В суде будут учитваться прежде всего доходы бывшего супруга. Например - прожиточный минимум 5000 рублей. Зарплата бывшего 15000 рублей чистыми. Алименты на одного ребенка - 25% = 3750 рубле; 15000 - 3750 = 11250 рублей остается у мужу. Теоретически жена имеет право на алименты в размере как на ребенка (25% - но в рублевом эквиваленте) . То есть суд может ей также присудить 3750 (25%). Тогда бывшему мужу останется 7000 - выше прожиточного минимума. Однако такое редко бывает. Он бывший, он обязан платить по закону, но.... он ведь тоже человек. Ему нужно кушать, одеваться, платить и пр. Поэтому суды по среднероссийским меркам редко присуждают бышей жене до 3-летия ребенка 25%. Заявлять нужно в деньгах - 2000, 2500, 3000. Удач!
правда. обращайся в суд. там подскажут что для этого надо.
нет, тебя развели
нет, муж будет выплачивать алименты только ребенку до его совершеннолетия...
ПРавда. ПО закону должен платить на содержание жены пока ребенку не исполнится три года. Но это через суд надо решать.