Семейное право
За какой период времени могут взыскать алименты, при условии, что
Решение суда о взыскании состоялось 15 лет назад. Потом бывшая жена забрала его и подала недавно? Дело в том, что пришло письмо от судебных приставов о взыскании с 1996 года, сумма около 1 млн. Возможны ли такие жестокие санкции? И еще, могут ли удерживать из зарплаты 70 процентов... Человек не скрывался, официально работал, о суде ничего не знали, повестки не было. 15 лет назад при разводе была устная договоренность, что он оставляет ей квартиру, а она не подает на алименты. Есть ли выход из ситуации?
А Вы уверины, что она испол. лист забирала? По идеи если Вы правильно описываете ситуацию, то должны взыскивать в пределах трехлетнего срока. А если нет, и она доказала, что она писала, предпринимала попытки к взысканию алиментов, то взыщут за все время. А может у нее суд. приставы знакомые. И скажите спасибо, что статью не возбудили. Да еще и неустойку. Неустойки бывают в несколько раз превосходят сумму долга. Устная договоренность насчет квартиры-ерунда. И из зарплаты при большом долге могут высчитывать до 70%. Пусть муж берет справку о з\плате за все года и к суд. приставам, пусть делают перерасчет. Ему наверное по средней насчитали. Но и Вы сначала посчитайте, что вам выгоднее.
ч. 3 ст. 99 ФЗ " Об исполнительном производстве " - исключением из общих правил размер удержаний может составлять до 70% при взыскании алиментов на несовершеннолетнего, это при задолженности по алиментам.
Ст. 116 СК РФ- Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов.
п. 1ст. 16 СК РФ- Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Так, что зря вы оставили квартиру, только неприятностей себе приобрели в виде задолженности по алиментам. Сейчас у вас один выход, срочно все вспоминайте и взвешивайте и подавайте в суд на основании ст. 114 СК Рф- Освобождение от уплаты задолженности по алиментам, если найдете уважительные причины, то выиграете процесс. Так, что к адвокату по месту вашего проживания.
даже из безвыходной ситуации есть выход!! !

Взыскать могут, согласно решению суда только за последние три года невыплаты. Общий срок исковой давности.