Семейное право
Могут взыскать алименты если ребенок родился после развода
У вас родился сын? Радоваться надо! С пополнением семейства!
какая разница, когда ребенок родился. отец в любом случае обязан его содержать. если отцовство установлено, то алименты имеют право взыскать. и не только на содержание ребенка, но и на содержание бывшей супруги до исполнения ребенку 3х лет
У вас несколько детей? Могут, если прошло не более 300 дней после развода.
Развод происохдит с женой, а ребенок всегда твой, поэтому -да.
Если с момента прекращения брака до момента рождения ребенка прошло менее 300 дней, бывший муж автоматически записывается отцом ребенка. И мать ребенка, соответственно, может подать иск о взыскании алиментов.
Если вы твердо уверены, что вы - не биологический отец ребенка - можете подать в суд заявление об оспаривании отцовства. И если суд вынесет решение в вашу пользу - вас исключат из записи акта о рождении и из св-ва о рождении ребенка. И тогда никаких алиментов вы, конечно, платить не будете.
да, взыскать могут даже ели он родился вне брака))
Для начала нужно установить Ваш ли это ребенок. Смотрим Семейный кодекс:
Статья 48. Установление происхождения ребенкаИнформация об изменениях: [ссылка появится после проверки модератором] от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в пункт 1 статьи 48 внесены изменения [ссылка появится после проверки модератором]
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на [ссылка появится после проверки модератором] , подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также В ТЕЧЕНИИ ТРЕХСОТ ДНЕЙ С МОМЕНТА РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное ([ссылка появится после проверки модератором] настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Отсчитываете 300 дней со дня расторжения брака. Если не прошло - могут записать не спрашивая согласия. Если прошло - нужно устанавливать отцовство. Если это Ваш ребенок - то советую принимать участие в развитии и воспитании. Если не Ваш - оспаривайте отцовство.

конечно. а вам что для своего ребёнка алиментов жалко?
если докажут что ребенок твой то могут