Семейное право
За какой период времени можно взыскать неустойку за несвоевременную выплату алиментов
У бывшего мужа за 2011-2014 г задолжность по алиментам 150000 руб алименты выплачивает сам по доверенности фирмы не регулярно раз в 2-6 мес. в размере 25% вместо 75% указанных в постановлении ссылаясь на необходимость содержать других детей. Приставы разводят руками, что с этим делать?
Приставы вас дурят. Пусть высылают на работу должника ИЛ и Постановление о взыскании алиментов и долга. За неисполнение руководителю светит огромный штраф и уголовная ответственность. У пристава пока на руках нет судебного решения о снижении алиментов и нового исполнительного листа, он обязан взыскивать 25% и никакие отговорки о содержании других детей его касаться не должны. Снижать алименты, это желание должника. ФЗ Об исполнительном производстве изучите и есть Методические рекомендации УФССП России по работе с алиментами (в инете найдёте) . От пристава потребуйте письменно расчёта задолженности по месячно начиная с 2011 года. Он обязан вам вынести и выдать на руки Постановление о расчёте задолженности. Подаёте в суд на неустойку по долгу в размере 0,5% за каждый день просрочки. Получите Постановление пишите в личку, помогу. На пристава подавайте жалобу на бездействие. Пристава заставьте проверить правильность выплат алиментов и имеющегося долга в фирме где работает должник. Пишите в личку, помогу.
Можно взыскать % за весь период просрочки.
Если БМ не хочет платить алименты, то никто и никак его платить не заставит.
А что, существует неустойка? Многие годами не платит, и ничего! Будет у него пенсия, получите!
Светлана похоже про неустойку совсем не слышала. Подавайте заявление за весь период, на всю сумму. Лучше за подсчётами обратиться к юристу