Семейное право

А правда ли, что за долгую не выплату алиментов могут взыскать только за последние три года?

Это так.. . Почему три года? Потому что таков срок исковой давности
Евгений Некрасов
Лучший ответ
Если у вас уже взысканы в судебном порядке алименты и вы не выплачивали их в течении 5 лет, то судебными приставами исполнителями будут взысканы алименты за все 5 лет. Это уже будут не алименты а задолженность по алиментам.
А три года это п. 2 ст. 107 СК РФ -если мать ребенка п не взыскивала с вас алименты в течение 5 лет . а затем решила в судебном порядке взыскать за все 5 лет. то на основании п. 2ст. 107 СК РФ она сможет взыскать только за 3 года и то, она должна доказать. суду . что всячески пыталась в течении трех лет получить от вас алименты. а вы скрывались от их выплаты.
Нет, неправда. Алименты взыскиваются за весь срок и в полном объеме. Так же может быть взыскана неустойка в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Галия Канибай
Алименты долг пожизненный
М.
Маришка ...
С даты обращения в суд.
ст. 157 УК РФ- и выплата в полном объеме
нет, не правда, задолженность по алиментам взыщут за все время, что не выплачивались
B S
И что? Так долго прятаться будете? Судебные приставы не дремлют!
Ww
Www_Aziz_Kz
Не знаю как у вас, у нас за это могут посадить.
Хамит Сембаев
Если именно алименты, которые присудил срок, то стребуют задолженность за весь срок. А если договоренность просто между вами с отцом ребенка была, то да за 3 года, если вы докажете, что пытались как то их стребовать.