Семейное право

Возможно ли в судебном порядке отсудить неустойку выплаты алиментов в 100% объеме? И как это сделать?

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Анна Мельниченко
Лучший ответ
"зашла в гости" если вы юрист не вводите людей в заблуждение, все ваши ответы практически не точны. Если вы юрист, то должны работать с девизом как у врачей" Не навреди" а вы делаете на оборот, зачем давать ен правильную консультацию.
Неустойка есть и об этом необходимо объяснить гражданам.
п. 2ст. 115 СК РФ - при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Ольга Бушуева
понятие неустойка к алиментам неприменимо.
Можно взыскать всю сумму долга-не более- подавайте в суд, суд может наложить арест на некоторое имущество, но тут ньюансов много
Fariza Kashkinbayeva