Семейное право

Фиктивный брак

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос. Тетя подала иск о признании брака недействительным по основанию- не было цели создать семью, человек заключил брак , чтобы взять кредиты и получить прописку в Москве. В квартиру ничего не покупал. Проживал периодами. Мировой судья просит доказательства. У ответчика есть другая женщина давно, в другом городе. Есть свидетели из этого города. Судья говорит, что этого мало. Какие доказательства можно еще предъявить?
Согласно п. 1 ст. 27 СК РФ фиктивным признается брак, заключенный без намерения создать семью. При заключении фиктивного брака отсутствие желания создать семью может быть как у одного из супругов, так и у обоих. Обычно целью заключения фиктивного брака являются корыстные соображения будущего супруга (супругов) . Например, желание приобрести право на жилое помещение, право на прописку, получение имущественной выгоды и т. д. Однако основанием отнесения брака к фиктивному является не заключение его из корыстных побуждений, а отсутствие у супруга (или обоих) намерения создать семью. При этом обнаружить истинные мотивы заключения брака практически не представляется возможным, поэтому признать брак фиктивным довольно сложно.
Тарас Бульба
Лучший ответ
Доказывать нужно именно то, что цели на создание семьи не было. Наличие другой женщины в другом городе - совсем не убедительно. Судья совершенно прав.
Доказательства-тете думать лучше надо было.
Краев Андрей
Возьмите своих соседей пусть они говорят, что ентот дядя не проживал в ентой хате и никада оне яго тама не видали.
Вряд ли. см. ниже
в законе содержится закрытый перечень оснований признания брака недействительным: отсутствие свободного волеизъявления на вступление в брак; недостижение брачного возраста; существование другого нерасторгнутого брака; наличие близкого родства по прямой восходящей и нисходящей линии; присутствие отношений усыновления; существование недееспособности супругов или одного из супругов вследствие психического расстройства, установленной судом до регистрации брака; сокрытие одним из супругов наличия венерической болезни или ВИЧ-инфекции; вступление в брак без намерения создать семью (фиктивный брак) .
Постановлением Президиума Челябинского областного суда от 17 января 2007 г. (надзорное производство N 44-г-4/07) отменено решение мирового судьи и прекращено производство по делу по иску Д. к П. о признании брака недействительным. В мотивировочной части Постановления суд пояснил, что поскольку истец знал о фиктивности заключаемого брака в момент его совершения, то в силу положений ст. 28 СК РФ это лишает его права на предъявление в суд иска о признании брака недействительным <10>. Недобросовестные супруги в фиктивном браке не могут требовать признания их брака недействительным и соответственно аннулирования их супружеских прав и обязанностей, для них возможно лишь прекращение брака путем его расторжения с соответствующими юридическими последствиями.
Показания родственников, друзей и соседей тети.