Семейное право

какие последствия могут быть от Фиктивного Брака?

предлогает подруга просто зарегестрировать брак в загсе на 5-7 месяцев, чтобы парню в лицо паспорт сунуть что замужняя, фамилии оставляем наши, какие неприятные сюрпризы может принести этот брак?
От фиктивного брака последствия могут быть самые реальные.
Вы уверены в порядочности своей подруги? Захочет ли она в дальнейшем расторгать брак?
Даже если впоследствии по вашей инициативе брак будет признан недействительным - посмотрите ст. 30 Семейного Кодекса РФ "Последствия признания брака недействительным".
Удачи!
Настёна Виколова
Лучший ответ
Имущество, приобретенное в браке. признается совместной собственностью, и долги тоже. Супруг является наследником первой очереди. Не захочет разводиться в ЗАГСе - придется в суд обращаться. от обстоятельств зависит
А вы уверены в ее порядочности.
1. Например она оформит кредит на большую сумму и не будет выплачивать, а банк будет взыскивать его с вас как с супруга.
2.Не дай бог она заболеет серьезно и получит инвалидность в период брака или в течении года после его расторжения - она ведь получит право получать с вас алименты на свое содержание.
3. Она может от кого то забеременить, а отцом указать вас ( зачат то он в периуд брака) Конечно экспертизами и судом вы докажите, что не ваш. Но сколько денег, времени и нервов вы потратите.
Признать брак недействительным может только тот, кто не знал, что с ним заключают фиктивный брак с целью получения какой либо выгоды. А вы оба знаете. И ваш брак будет нести все последствия законного расторжения брака. Вы сначала семейный кодекс про разводы почитайте.
что потом у тебя поселится и не уедет. или еще имущество делить решит
вопрос юристам-а что будет за то, что люди совершают ФИКТИВНЫЙ брак-ведб это что-то типа обмана государства... возможно, с извлечением прибыли или привилегий.. .
я таек понимаю, что здесь речь идет именно о мошенничестве, т. к. брак заключается фиктивно обоими супругами, они оба недобросовестные...
Ольга Лейер
признание брака недействительным производится судом, в случае если вашу подругу признают добросовестным супругом, она вправе будет требовать возмещения материального и морального вреда, по правилам ГК Рф, доказать обратное будет сложно для вас. Вступление в Брак это очень обдуманное должно быть действие, т. к. пораждает последствия,,
Глава 5. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ БРАКА
Статья 27. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса) .

Статья 30. Последствия признания брака недействительным
1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.
2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса) , признается недействительным. 3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса) .
4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом) , право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.
Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.
5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.
вышел из детского дома, тут появляется чеченец и просит помочь сестре с больным ребенком лечится в Москве, а для этого нужна прописка, он просит прописать через фиктивный брак, сделал брак и они прописались, так пожалел, меня развели.