Семейное право

Чем фиктивный брак отличается от гражданского брака и чем все это отличается от настоящего брака?

Олег Гончаров
Хочу дополнить предыдущий ответ.
Да, так оно и есть, что заключается контракт на взаимовыгодных условиях! (для обоих сторон!) .
И не только по этой причине! Возможно, кому либо, просто удобно не входить в брак по какой либо причине!
Юнна Рамонова
Лучший ответ
Поправочка. Существуют 2 института брака. Гражданскии брак, тоесть зарегистрированыи в отдели ЗАГСа и Церковныи брак, как таковои не имеющии юредическои силы так как не зарегестрирован в отдели ЗАГСа а лиш в церковнои книге. Сожительство, тоесть не офицеальное проживание и создание семьи. Фективныи брак, тоже самое что и Гражданскии но, никчему не обязывающи, а пресследуещии какие либо цели однои или обеех сторон.
С точки зрения закона, гражданский брак - брак, зарегистрированный в органах ЗАГС.
То, что в быту называется "гражданским браком" - сожительство.
Права и обязанности (в том числе имущественные) возникают у супругов только в зарегистрированном браке.
Удачи!
фиктивный-штамп в паспорте, но вместе не живут
Mansurov Besir
1. Гражданский брак - это и есть настоящий брак. Законный.
2. На самом деле почему-то сожительство и ведение общего хозяйства называют гражданским браком, хотя это выражение неверное.
3. Фиктивный брак- заключается по договоренности, если обеих устраивает и кому-то что-то нужно этим добиться (прописка например)
Светлана Яницкая Гражданский брак не является законным, поскольку люди живут без регистрации
Материальной выгодой.
Bakhtiyar Zhalgas
Фиктивный брак юридически ничем от настоящего брака не отличается. Только люди не живут вместе, не имеют общий бюджет, не ведут общего хозяйства. Гражданский брак по содержанию от обычного ничем не отличается, но юридически он не существует.
Евгений
Фиктивный брак- это официально заключенный брак для каких- то целей, а гражданский брак- это просто сожительство
Андрей Ильин
Хотель бы дополнить ответ Елены Васильевой. Фиктивный брак - не влечет никаких правовых последствий между фиктивными супругами, т. е. не возникает прав и обязанностей. По сути фиктивный брак - это мошенничество и заключается для достижения какой-либо цели - получения прописки, гражданства, вида на жительство, избежания службы в армии, уклонения от уголовной ответственности и т. п. В случае, если официальным органам становится об этом доподлинно известно - такой брак аннулируется, а соответственно и то чего пытались достичь - прописка, гражданство, добро пожаловать в армию.. . Могут и уголовное дело возбудить.
заключаете контракт на взаимовыгодных условиях!
Лена =)
В настоящем браке все не стоящее.
Женя Жарков
в фиктивном можно не давать
Алексей Boltenkov
Фиктивный брак заключается не с целью создания семьи, может быть признан судом недействительным с момента его заключения и влечет иные последствия после признания его таковым нежели брака заключенного в органах ЗАГСА с целью создания семьи. В основном это касается совместно нажитого имущества.