Семейное право
Куда обратиться если родители племянника совсем про него забыли? мальчику 15 лет, он уже 4 года не учится
может это как-то припугнет его мать, или можно былобы усыновить мальчика в нашу семью.
отдел опеки и попечительства по месту жительства ребёнка, комиссия поделам несовершеннолетних муниципалитета, отдел по делам несовершеннолетних ОВД.
Выбирайте, обращайтесь.
нельзя усыновить мальчика, елси у него есть родители. Их сначала надо лишить родит. прав. По поводу учебы - обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних их района
Обратитесь в орган опеки и попечительства. Ои обязаны помочь
Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с письменным заявлением. Если они после проведенной проверки найдут подтверждение изложенного вами в заявление, то могут выйти в суд с иском о лишении родительских прав, а вы поставите вопрос об усыновлении или опеки. Усыновить вы сможете также если родители вашего племянника напишут заявление в орган опеки и попечительства, что они согласны на то что их ребенок будет усыновлен другими лицами.
такие вопросы нужно решать с органами опеки и попечительства и в ближайшее будущее!! ! Выступить инициаторами о лишении родительских прав родителей, только после этого ставить вопрос об усыновлении!! ! Спасайте ребенка!!!! Желаю удачи!!!!
Усыновить ребенка без лишения его родителей родительских прав МОЖНО! Если его родители дадут письменное согласие на усыновление. Но в Вашем случае требуется согласие ребенка на усыновление (ему больше 10 лет) . Вам совершенно верно ответили - обратиться можно в органы опеки, КДН или ОДН. У меня другой вопрос - вы говорите 4 года ребенок не учится? Не поверю, чтобы семья не состояла на учете у данных органов, все неблагополучные семьи подлежат учету. Что, за 4 года так никто и не решал данный вопрос? Кстати, в Вашем случае Вы не можете быть инициатором процедуры лишения родительских прав. Это могут быть те же органы опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, отдел по делам несовершеннолетних при ОВД, прокурор, специализированное учреждение (приют и т. д.) , но не вы.