Семейное право

Хочу официально стать отцом мальчику (15 лет) . Могу ли я это сделать, если учесть обстоятельства, которые я привел ниже?

1) я инвалид 1-ой группы
2) в данный момент не работаю, но с сентября выйду на должность школьного учителя (в селе)
3) недвижимым имуществом не обладаю, квартиру снимаю
4) в данный момент нахожусь в процессе развода с женой
5) у нас с женой 3 совместных сыновей (одному 2 года, близнецам года еще нет)
6) жена детей забирать не хочет, уже живет с другим мужчиной, дети со мной.
7) мальчика давно считаю своим сыном, а он меня - отцом. Хотелось бы официального оформления отцовства. Мама его только за. Стоит ли пытаться? Или дохлый номер?
Да, дурдом. Вот так все вышло. Свою дальнейшую жизнь, а также окончание бракоразводного процесса я представляю смутно.
Позже планирую жениться. Жена поможет и с детьми и с бытом.
Anatoliy Kostenok
однозначно на данный момент вы не можете усыновить ребенка.
1.вы в браке и на усыновление нужно согласие вашей жены, а она вам его думаю НЕ даст в состоянии развода.
2. у вас очень низкий доход - и при отсутствии заработка вам ребенка не дадут усыновить.
После развода и повторной женитьбы вы возможно сможете вернутся к этому вопросу.
НО! вы еще не сказал - в связи с чем у вас инвалидность - есть список заболеваний, препятствующих оформлению усыновления.
Подпадает ли ваш диагноз под этот список - следует уточнить в вашей больнице, где вы наблюдаетесь постоянно
если это действительно ваш ребенок - вы можете установить отцовство в отношении него, с согласия его матери. Тогда все остальные условия отпадают. но это если ребенок рожден от вас. Ну или вы наврете в загсе, что от вас
Татьяна Федотова
Лучший ответ
Anatoliy Kostenok У меня сломан позвоночник, я парализован ниже пояса, передвигаюсь на инвалидной коляске.
Согласно статье 128 СК РФ, разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновленным должна быть не менее 16 лет.
И вообще, коль скоро Вы учитель, почитайте на досуге главу 19 Семейного Кодекса РФ. В ней Вы найдете ответы на все интересующие Вас вопросы в первоисточнике. Слушать здесь советы "юристов", допускающих по нескольку грамматических ошибок в одном слове, согласитесь, очень глупо....
Начните с последнего пункта. Работа и пункт 1-несовместимы. Вы мужественный человек! Желаю Вам удачи-пусть у Вас все получится!
Anatoliy Kostenok Спасибо большое.
Я, до того как стать инвалидом, преподавал математику в городской школе. Причем весьма успешно. Меня позвали в село, там знают, что передвигаюсь я на коляске. Со всеми условиями ознакомлен, так что в плане работы всё будет прекрасно. Жилье предоставят. (Я уже ознакомлен с жильем). Спасибо моему учителю, постарался для меня.
Чтобы жениться, я должен развестись. Жена уже подала на развод. Из совместного имущества у нас только мебель. Но есть же детишки. Это растянет процесс.
Олег Доронин сейчас новые правила и инвалидам 1-й группы разрешено работать по некоторым специальностям. Так инвалидам-колясочникам можно работать например менеджером, Вероятно и преподавателем тоже.
здесь на усмотрение органов соц защиты но наврятли