Семейное право

Усыновление. Какие документы нужны?

Такая ситуация: Родился малыш (родного отца нет), и при получении свид. о рождении, другой мужчина (в браке с мамой не состоит) соглашается признать себя отцом ребенка. Почему инспектор отказался вписать его в свидетельство узнав, что он не биологический отец, и что теперь делать, чтоб он мог его усыновить? Заранее спасибо!
Список документов, необходимых для оформления усыновления (удочерения) :
Предоставляется в Орган Опеки и Попечительства по месту жительства.

1. Заявление.
2. Копия свидетельства о браке или Копия свидетельства о рождении (при усыновлении ребенка лицом, не состоящем в браке) ;
3. При усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга;
4. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ (действительно в течение 3 месяцев со дня выдачи) ;
5. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате (копия декларации о доходах или иной документ о доходах) ;
6. Характеристика с места работы;
7. Автобиография;
8. Выписка из домовой книги с места регистрации усыновителей;
9. Копия финансового лицевого счета с места регистрации (и выписка из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение) ;
10. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;
11. Акт по результатам обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства.

Дополнительный перечень документов определяется на личном приеме. Справки выдаются на срок до 30 дней.
Марина Бородавкина
Лучший ответ
Какой инспектор? В органах ЗАГС, вступаете в брак и регистрируете ребенка!
Сестра родила ребенка, пошли в ЗАГС, с молодым человеком, расписали через неделю, и у новорожденного автоматом случился отец!
1) вступает в брак с мамой.
Обратитесь в Орган Опеки и Попечительства по месту жительства. Без них Вы не установите усыновление.
Люба Репп
Действия "инспектора" незаконны. Можно их оспорить. Если все же хотите пройти через усыновление, то помните, что усыновление происходит, во-первых, в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, во-вторых, лицами, состоящими в браке либо одинокими
http://semejnyj-yurist.ru/документы-для-удочерения-ребенка-жены.html очень немаленький пакет, может помимо этого списка и еще что-то потребоваться