Семейное право

Как можно заставить платить алименты не работающего мужа?

привлекайте к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
Николай Приписнов
Лучший ответ
если алименты взысканы по суду, то заставлять его выплачивать должен судебный пристав исполнитель. Это его работа взыскивать алименты .. Обращайтесь к судебному приставу исполнителю.
Да в общем то никак. Если ему нас рать на тебя и твоего ребёнка, то ты сама виновата.
Юрий Tambov
Не спешите! Если Ваш бывший супруг не склонен работать или, если он все-таки работает, но изыскивает возможность не платить алименты, то он, безусловно, человек не очень порядочный. Не станет ли он потом тянуть деньги со взрослого ребенка? . Допустим, сейчас Вы сможете с превеликим трудом "вырывать" из него какие-то деньги -- спасет ли эта сумма Ваш бюджет? Не даст ли это ему основания потом стребовать с ребенка алименты для себя (это предусмотрено законом) . А если не платил отец, то и ему никто ничего не должен. Подумайте, взвесьте. Удачи Вам!
через суд его обязуют устроиться на работу)
заставить нельзя
пусть копится долг - потом взыщете, например заберете его машину
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
...В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности...

http://www.zakonrf.info/sk/113/
Работать его некто не заставит!
в России принудительный труд не законен!

Посадить тоже весьма затруднительно!
Выход один, надеется на себя!
Пишите заявление в отдел УФССП о возбуждении уголовного дела по ст. 157!!! Однако только в том случае если есть решение и исполнительный лист находиться на исполнении в районном отделе УФССП по месту проживания вашего супруга!! ! Если он вообще не платит более 4-х месяцев то возбудят дело (но подчёркиваю если вообще не платит)! ! Возможно это поможет ему быстрее устроиться на работу или будет судимость!! ! Заставить работать у нас никто никого не может!! ! Статьи за тунеядство теперь у нас нет!! !

Если такого решения нет то подавайте в суд на взыскание алиментов и получайите испол лист и сдавайте на исполнение в районный отдел УФССП!!!
Дима Кротов
Подать мировому судье заявление на алименты в ТДС (твердой денежной сумме). Пусть копится долг! Но, подавать ОДНОЗНАЧНО!
Подавать иск в суд и просить установить алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Судебные приставы не могут заставить кого-либо работать. Они не наделены такими правами. Они могут ему предложить трудоустроиться. И если алиментщик уклоняется, то будет решаться вопрос о привлечении его к уголовной ответственности. Право гражданина работать или нет, но кроме этого права есть у алиментщиков обязанность содержать своих детей. В настоящее время с должниками по алиментам ведется очень большая работа, их не пускают за границу, беседуют священники и многое другое, все зависит от того, как сработает пристав.
Екатерина О
как заставят работать?? ? у нас свобода труда! согласно конституции
через суд они заставят его работать