Семейное право

МОЖНО ЛИ ПО ЗАКОНУ (ЕЩЕ МУЖА) ЗАСТАВИТЬ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ НА МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА

Можно. Даже на большого. Алименты платятся до 18 лет. Брак или развод на алименты не влияет.
Наталья Николаева
Лучший ответ
Конечно можно. И не только на ребенка, но и на себя, в твердой сумме - раз он маленький, то до 3х лет имеете право. Разводиться для этого не обязательно.
Лиана Кемпель
А не имеет значения вообще-замужем, не замужем. Через суд решаете вопрос об алиментах.
Можно. Обратитесь с исковым заявлением (2 экз. ) в суд, образец заявления там же. Приложите копию св-ва о рождении ребенка, паспотров. Можно послать по почте заказным письмом.
Можно просто подай на алименты и он не куда не денется.
Зоя Журуева
да. алименты могут быть назначены и без расторжения брака.
Андрей Щерба
В суд. Простой образец:
Мировому судье судебного участка N ____

_______________________________________

Истец: ________________________________
(Ф. И. О. , адрес)

Ответчик: _____________________________
(Ф. И. О. , адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на ребенка (детей)

________________ я вступил (а) в брак с _______________________
(дата) (Ф. И. О. и

__________________________________________________________________
адрес супруга)

и проживал (ю) с ней (ним) совместно _______________________________
(указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже
расторгнут, то сообщить число, год расторжения)

От брака у нас имеется (ются) ребенок (дети) __________________
(имя, число, месяц, год его (их) рождения)

Ребенок (дети) находится (ятся) на иждивении у меня, супруг (а)
материальной помощи на его содержание не оказывает (ал, ала) .
Супруг (а) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по
исполнительным документам с него (нее) не производится.
В соответствии со ст. ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ___________________________________________________
(Ф. И. О. и адрес местожительства, работы лица,
обязанного платить алименты)

_____________________ года рождения, уроженца (ки) ________________
(город, область)

в мою пользу алименты на _________________________________________
(имя и дата рождения каждого ребенка)

в размере _______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с
даты подачи заявления (указать) до его (их) совершеннолетия.

Приложения:
1. Копия искового заявления.
2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о
расторжении брака, если брак расторгнут) .
3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей) .
4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о
размере зарплаты и об удержаниях.
5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на
иждивении заявителя.

"___"__________ ____ г. _________________
(подпись)
A*
Aizhan *********
Конечно, и не только мужа.
Муж, не муж, если лицо стоит в графе"отец", то при обращении в суд, он будет являться плательщиком алиментов, есть еще вариант через нотариуса.
да можно.... даже если вы замужем
Однозначно ДА
Конечно, вы можете подать заявление о взыскании алиментов на мужа, даже если еще не в разводе. Но, чтоб точно выиграть суд, нужно указать в заявлении и впоследствии на суд. заседании, что он "не помогает в воспитании ребенка, не дает деньги на содержание ну и т. д и тому подобное".
через суд
ДА можно. Обратитесь в суд.