Семейное право
Собираюсь судится с быв.мужем по поводу с кем будет жить ребенок. Какие нужы документы?
Повлияет ли нарешение суда то что у мужа есть 3-х комнатная квартира, а я живу с родителями. Отец ребенка не хочет отдавать дочку без боя.
При решении вопроса об определении места жительства ребенка, суд должен исходить только из интересов самого ребенка. Обязательным является, например, заключение органа опеки и попечительства об обследовании жилищных условий каждого из родителей. Сведения об их доходах, духовном и культурном уровне, привязанности к ним ребенка. В случае достижения им 10-летнего возраста, будет учитываться его мнение и многое, многое другое.
Мнение ребенка учитывается с 10 лет. Представитель органа опеки и попечительства, как правило, беседует даже с 3-х летними детьми, но это не значит, что сказанное ребенком возьмется за основу заключения. Обратитесь в орган опеки и попечительства, там подскажут, какие документы необходимы. Исходите из того, что Вам надо доказать, что с Вами ребенку лучше. Копии паспорта, свидетельства о разводе, свидетельства о рождении ребенка, решения суда о разводе, справка с места жительства (выписка из лицевого счета) - это надо, а другое - по обстоятельствам. Заручитесь поддержкой детского сада, если ребенок его посещает.
справка с еста вашей работы с указнием зарплаты, жилищные условия- есть ли у ребенка отдельная комната или хотя бы у вас двоих. Можно в садике допустим попросить дать показания воспитателей- что отец ребенка не забирал или редко забирал что только вас с ней и видели, с работы характеристику принесите. Свидетельские показания если есть что допустим муж кричал на вас или ребенка, в общем все что может показать что несмотря на 3 комнатную квартиру, обеспечить нрмальное оспитание ребенку он не в состоянии. Да даже если и нет никаких фактов- девочку отдавать отцу вряд ли станут, еще могли бы подумать о мальчике, но ведь судьи у нас большинство дамы- так что я даже не сомневаюсь что ребенка оставят вам.
а дочка с кем хочет?
Все в руках органов опеки и попечительства.
Документы о Вашей зарплате, характеристика с места работы, свидетели- соседи
имеет
опека у меня с пятилетнем беседовала и приняла решение что ему со мной лучше
Квартира это не повод (главный) для того, чтобы суд принял решение о проживании реб с отцом.... ничего у него не получится. С 8 лет мнение опекой учитывается и даже может быть на суде с разрешения опеки.... за 2 года он не успеет отсудить