Семейное право

Мать сделала завещание на одного ребенка.Можно ли отсудить наследство другому ? Прошло после смерти матери почти год.

надо в суд обращаться или нанимать представителя.
Анна Грекова
Лучший ответ
Можно, если будет установлено, например, что на момент завещния мать, в силу психического заболевания, не отдавала отчет своим действиям и не могла руководить ими
Вы можете обратиться в суд для оспаривания завещания, но при этом вам необходимо будет доказать. что ваша мама при составлении завещания была недееспособная или не давала отчет своим действиям. Хотя в таких случаях иски не выигрываются так как завещание заверяется у нотариуса. Если на момент смерти вашей мамы вы являлись нетрудоспособным или несовершеннолетним ребенком или не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали с ним, то на основании ст. 1149 ГК РФ вы являетесь обязательным наследником . вот в этом случае вы еще можете выиграть процесс.
Если на момент смерти завещателя второй ребенок был несовершеннолетним или пенсионером или инвалидом, то есть нетрудоспособным, то ему должна быть выделена обязательная доля, не смотря на то, что такой ребенок не указан в завещании.
Либо будет доказано, что на момент написания завещания завещатель был недееспособен, то есть в силу болезни не мог отдавать отчета в своих действиях
либо если будет доказано. что наследник совершил противоправные действия в поношении наследодателя и его можно признать недостойным наследником.
В других случаях оспорить не возможно.
дети совершеннолетние?
Если это "дарственность", то нельзя никак !
А если просто наследство, то попробуйте. Может и можно. Нервов конечно уйдёт - куча !
Может стоит отнестись с уважением к воле Вашей матери? ! Ведь у каждого есть ПРАВО распоряжаться своим имуществом!
Захид Иванов
Если вы попадаете под 1149 ст. ГК РФ "обязательный наследник" особая категория граждан пенсионер, инвалид, иждивенец и т. д . на 1/2 долю от доли по закону....
Фаат Мусаев
Попытаться можно, но врядли получится..
Anna Danchuk
По завещанию, как правило наследство оспорить тяжело так как завещание нотариально заверяться!! ! Где написано, что человек в своем уме, грубо говоря....
Ле Ре
Врядли надо было заявлять об этом в течение 6 месяцев после смерти. Сейчас возможно только через суд, но врядли он чем то поможет. Можно отсудить половину наследства без проблем в том случае если ребенок является инвалидом или не дееспособным.